1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Геогебра» и другие в Жемчужине Семиозерья

«Самый лучший лагерь детский — это «Университетский!» Судя по тому, с какой искренностью юные жители этого оздоровительного лагеря скандируют свою речевку, их летний отдых удался на славу. А секрет успеха здесь состоит в том, что лагерем управляет первичная профсоюзная организация СПбГУ. Так, в веселой игровой форме ребята не только укрепляют здоровье и упражняют свой интеллект, но и получают первые системные знания о профсоюзах.

Детский оздоровительный лагерь «Университетский», принадлежащий, как вы уже догадались, старейшему, крупнейшему, а также самому известному высшему учебному заведению Северной столицы, расположен в одном красивейших мест Карельского перешейка. За смену в нем отдыхают около 300 детей.

ДОЛ, затерянный в дюнно-террасных лесах Гладышевского заказника, окружен семью озерами, где дети и внуки универсантов - а их более половины от всех отдыхающих - не только купаются, но и занимаются греблей. Кроме гребли, ребят от шести до 15 лет ждут на занятиях квиллингом, где можно научиться делать самый настоящие чудеса из обычного листочка А4, в изостудии, в которой уроки ребятам преподаст самый настоящий художник, а также на секции тхэквондо. Там с детишками занимаются мастера спорта международного класса. «Тхэквондо дает нам смелость и уверенность в себе», - говорят мальчишки и девчонки, надевшие кимоно.

Настоящим «хитом» сезона стал кружок валяния, хотя, как с улыбкой признается лидер профсоюзной организации СПбГУ Леонид Иванов, в начале были сомнения.

А еще здесь есть танцевальная студия, множество спортивных секций, от футбола с волейболом до шахмат. К этому добавим и туристические походы, и военно-спортивные игры, после которых, говорит заместитель директора ДОЛ Дарья Ткачева, даже подростки, обычно скептически относящиеся к тихому часу, понимают, как он необходим. Каждая смена, продолжает она, имеет свою тематику, к примеру, нынешняя посвящена искусству снимать кино.

Но дадим слово самим детям. Иван Викторов, несмотря на свой юный возраст, человек бывалый и толк в летнем оздоровительном отдыхе знает. «Бывал во многих лагерях, но «Университетский» самый лучший. Очень люблю военно-спортивные игры, греблю и теннис, а главное, наш лагерь мирный, здесь практически нет конфликтов между детьми. Здесь ты как дома», - рассказывает он.

А его сверстнице Ане Слесаревой, которая в “Университетском” уже не первый раз, больше всего нравятся яркие дискотеки.

Загорелый блондин Николай - самый настоящий ветеран «Университетского». По его признанию, сюда он приезжает уже в восьмой раз и не желает иного. Подросток увлеченно занимается тем самым квиллингом или бумажной пластикой. Не без гордости он смог продемонстрировать нам целую коллекцию белоснежных парусников, сделанных его собственными руками!

Скорее всего, белые кораблики в конце этого года приплывут во Дворец Труда на ежегодный конкурс Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Мы будущее профсоюзов». Как отмечает заведующая отделом социальной политики Управления социального партнерства ЛФП Ольга Чупрова, рисунки и поделки из ДОЛ «Университетский» почти всегда занимают на конкурсе призовые места. Насколько серьезно к профсоюзному конкурсу относятся в самом ДОЛ, видно по той «секретности», которую тщательно соблюдает руководитель ИЗО-студии, доцент Художественно-промышленной академии имени Штиглица Александр Борисов и его маленькие подопечные. То, что будет оценивать компетентное жюри на площади Труда, 4 спустя несколько месяцев, пока покрыто мраком.

Цель конкурса - рассказать детям и подросткам о важности профсоюзного движения. Впрочем, в «Университетском» эта наука также поставлена великолепно. О профсоюзе на специальных занятиях здесь рассказывают ученые и преподаватели большого университета. Рассказывают не просто так, а одновременно посвящая ребят в удивительный мир науки.

У двух девчушек, увлеченно рисующих что-то в изостудии, слово «профсоюз» вызвало ассоциацию с химией. Дело в том, что совсем недавно увлекательные опыты для ребят в лагере ставила председатель профбюро химического факультета и заместитель председателя профкома СПбГУ. Само собой, она рассказала им и о том, как права трудящихся защищает профсоюзная организация. Не без профсоюзной составляющей проходят в ДОЛ и занятия по «геогебре». «То есть алгебре, в игровой форме преподаваемой через геометрию на компьютере, - поясняет Леонид Иванов. Их ведут ученые и профсоюзные активисты с математико-механического факультета.

- Лучший лагерь детский - «Университетский», - начинают весело скандировать самые взрослые дети. Это первый отряд. Скоро им предстоит навсегда покинуть чудесную страну Семиозерье, но, как говорят сами юноши и девушки, их дружба продолжается и после того, как они возвращаются в городскую жизнь.

Большинство вожатых и воспитателей здесь также универсанты, как, например, геолог Татьяна Бабичева. В студенческие годы преподаватель кафедры геологии была здесь вожатой, а сегодня, став мамой, приезжает уже в качестве воспитателя. И она и ее сынишка отдыхом в Семиозерье более чем довольны.

Создание этого детского рая — заслуга первичной профсоюзной организации СПбГУ, вот уже пять лет управляющей всей базой отдыха, включающей и детский лагерь. «То, что было до нас, и сегодняшний день — это небо и земля, - не без гордости говорит Леонид Иванов, показывая отремонтированные комфортные корпуса «со всеми удобствами», лучший по мнению секторальной поликлиники, медицинский пункт, помещения кружков и столовую с пятиразовым питанием.

- Единственное, что ограничивает нас, - это финансовые возможности профсоюзной организации, - продолжает профлидер универсантов и подчеркивает, что в существовании «Университетского» заинтересовано большинство работников СПбГУ, и поэтому профсоюз всегда ощущает их помощь и поддержку. Леонид Иванов особо подчеркнул, что нынешние успехи «Университетского» - это плод конструктивного социального партнерства профсоюзной организации СПбГУ с его администрацией во главе с ректором, профессором Николаем Кропачевым. «Огромное спасибо нашему ректору за то, что пошел на смелый эксперимент и доверил профсоюзной первичке такой трудный фронт работы, как управление лагерем. Это доверие мы стараемся оправдать, - заявил профлидер универсантов.

 

Константин Карлсон