1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Социальные ответственность и партнерство на Октябрьской магистрали: итоги полугодия

OJD forumНакануне профессионального праздника — Дня железнодорожника — в Санкт-Петербурге состоялся 29 региональный Форум социальной ответственности и партнерства, на котором подвели итоги выполнения обязательств коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020 – 2022 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта в границах Октябрьской железной дороги (ОЖД) за первое полугодие 2022 года.

В работе форума приняли участие начальник ОЖД Виктор Голомолзин, представитель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) в СЗФО Владимир Белозеров, председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) Александр Голубев, руководители региональных дирекций, структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ и негосударственных учреждений ОАО «РЖД», профсоюзный актив, ветераны, представители узловых рабочих групп.

Виктор Голомолзин подвел основные итоги работы Октябрьской магистрали в первом полугодии 2022 года

Начальник ОЖД отметил, что несмотря на непростую обстановку, когда железнодорожникам пришлось менять логистику грузоперевозок, на ОЖД был реализован ряд масштабных проектов. Это, в том числе, развитие социальных маршрутов, организация уже полюбившимся жителям и гостям региона ретро-туров и комбинированных круизов. Для пассажиров и отправителей грузов появились новые сервисы и услуги.

Отдельно Виктор Голомолзин остановился на  выполнении коллективного договора ОАО "РЖД" в нынешнем году. Он напомнил присутствующим, что в первом полугодии зарплата работников была проиндексирована на 9,2%, а с 1 августа 2022 года - еще на 5%. Начальник магистрали подчеркнул, что выполняются корпоративные программы по улучшению условий труда, а также жилищные программы для работников.

Представители регионов дороги также проинформировали о ходе выполнения коллективного договора в первом полугодии 2022 года — в подразделениях магистрали.

По словам председателя Дорпрофжел на ОЖД Александра Голубева, стабильная работа дороги и выполнение финансово-экономических показателей позволили направить на исполнение коллективного договора ОАО "РЖД" в границах Октябрьской железной дороги в первом полугодии 2022-го более 5 миллиардов рублей.

В целях социально-экономической защиты работников профсоюзом было рассмотрено 75 локальных нормативных актов. По ряду документов выражены отрицательные мнения.

Дорпрофжел на ОЖД проводит работу по контролю за охраной труда и безопасностью движения поездов, вместе с профсоюзом реализуется комплекс мер по улучшению условий труда работников.

На дороге седьмой год действует программа по подключению постов железнодорожных станций и табельных дистанций пути к техническому водоснабжению и обустройству в них санитарных комнат. Она сформирована и на 2022-2024 годы. В нее, в том числе и по предложениям профсоюза, вошли более 90 объектов.

Правовые инспекторы труда профсоюза кроме проверок соблюдения трудового законодательства, консультируют работников по данным вопросам — как лично, так и с использованием различных информационных площадок.

Во время детской летней оздоровительной кампании профсоюз организовал сопровождение групп к местам отдыха на Черноморское побережье и страхование детей.

Также была озвучена информация по реализации социальных программ РОСПРОФЖЕЛ, развитию личного страхования работников от профнепригодности, поддержке волонтерского движения, работе с ветеранами и др.

Представитель РОСПРОФЖЕЛ в СЗФО Владимир Белозеров в своем выступлении заострил внимание на вопросах производственного травматизма. Он подчеркнул, что задача профсоюзного актива, уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда, как в целом по сети РЖД, так и непосредственно на Октябрьской железной дороге - устранение причин травмирования работников, организация профилактической работы. «Наша общая цель - добиться нулевых показателей смертельного травматизма», - обратился он к участникам заседания.

Завершила форум приятная церемония награждения лучших работников ОАО «РЖД» и профсоюзных активистов.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.