1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На благо корабелов области

SudprofЗаключено новое Региональное Отраслевое соглашение на 2022-2024 годы между Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, Межрегиональным отраслевым некоммерческим объединением промышленников и предпринимателей «Ассоциация судостроителей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф).

Это уже четвертое по счету трехстороннее Соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения на предприятиях и в организациях судостроения, судоремонта и морской техники Ленинградской области, определяющее гарантии для работников отрасли. Заключается оно по инициативе отраслевого профсоюза региона.

Свои подписи под нынешним документом поставили заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, председатель ТО СПб и ЛО Судпроф Сергей Максименко и президент Ассоциации судостроителей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Александров.

Документом определено, что минимальная заработная плата (МЗП) в судостроении области в ближайшие три года должна быть не менее 25 000 рублей, что более чем в 1,7 раза больше, чем действующий в нынешнем году размер МЗП в регионе. Также он предписывает предусматривать в коллективных договорах долю постоянной части заработной платы не менее 70 процентов.

В отраслевом соглашении уже традиционно прописаны, закрепленные в Обязательствах сторон — приложениях к Областному трехстороннему соглашению более высокие, чем в трудовом законодательстве, гарантии для работников. Например, в части доплат за работу во вредных и опасных условиях труда, вечернее и ночное время.

Также документом определены совместные действия социальных партнеров по созданию безопасных условий труда, содействию занятости и развитию кадрового потенциала, работе с молодежью и ветеранами судостроения

Как и в предыдущих соглашениях, в нынешнем закреплен достойный социальный пакет для судостроителей области. Это, например, предоставление дополнительного выходного дня в месяц с сохранением заработной платы женщинам; имеющим детей в возрасте до 16 лет; дополнительные оплачиваемые отпуска работникам в связи с различными событиями; компенсация части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение корабелов и членов их семей за счет средств работодателя; предоставление судостроителям ссуд на льготных условиях; материальная помощь при вступлении в брак, рождении детей, погребении работников и их близких родственников; негосударственное пенсионное обеспечение; компенсация стоимости питания и другие льготы.