1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мера ответственности начальника за оскорбления и угрозы в адрес подчиненного? Куда нужно обратится за помощью?

В соответствии с пунктами 1 и 9 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Данное требование должно быть предъявлено в суде по правилам искового производства.

Кроме того, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за оскорбления и угрозы. В связи с этим пострадавший вправе обратиться в полицию и заявить о совершённых в отношении него действиях.

Если Вы являетесь членом профсоюза то за юридической помощью, Вы можете обратиться в первичную профсоюзную организацию, членом которой являетесь, или в вышестоящую профсоюзную организацию (контактные данные членских организаций Ленинградской Федерации Профсоюзов размещены на сайте http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html). Кроме того, Вы вправе обратиться в юридическую консультацию ЛФП (адрес: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00).