1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Я работаю врачом высшей категории не очень давно. У меня возник вопрос по оплате труда за увеличенный объем работ, за совместительство. В квитанциях по оплате оклад (округлю цифры)-15000 рублей, доплата за категорию -5000 рублей, должностной оклад итого- 20000 рублей. В коллективном договоре в п.3.6 сказано, что "оплата труда сотрудникам по совместительству... исходя из должностного оклада с учетом компенсационных и стимулирующих доплат" Экономисты, ссылаясь на трудовой кодекс, в котором указано что: "оклад/должностной оклад" это одно и тоже, оплачивают совместительство и прочие доплаты исходя из оклада в 15000 рублей, а не из должностного оклада в 20000 рублей. Правомерно ли их начисление зарплаты, если в коллективном договоре написана формулировка "должностной оклад", а не "оклад/должностной оклад". Если я права в своих сомнениях, то могу ли я требовать перерасчета заработной платы за 2015 год? На коллективном договоре указано, что он проходил уведомительную регистрацию в комитете профсоюза работников здравоохранения РФ.

Частью 4 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Работникам подведомственных Правительству Ленинградской области учреждений могут устанавливаться стимулирующие выплаты:

- за интенсивность и высокие результаты работы (в том числе педагогическим работникам образовательных учреждений за заведование кабинетом, учебной мастерской, лабораторией или учебно-опытным участком при наличии материальной ответственности),

- за качество выполняемых работ,

- за стаж непрерывной работы (стаж работы в учреждении, в отрасли),

- за выслугу лет,

- премиальные выплаты по итогам работы,

- персональные надбавки.

Указанная Вами «доплата за категорию» является одним из видов стимулирующих выплат (пункт 6.1 и 6.12.5 Положения о системах оплаты труда в государственных бюджетных учреждениях Ленинградской области и государственных казенных учреждениях Ленинградской области по видам экономической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 15.06.2011 N 173 (далее - Положение).

Необходимо учитывать, что определение размеров должностных окладов (окладов, ставок заработной платы для педагогических работников) по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой должности (пункт 1.3 Положения).

Исходя из сказанного рекомендуем Вам обратиться к работодателю с просьбой о перерасчёте Вашей зарплаты.

Если Вы в настоящее время состоите в профсоюзе, то за дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в Территориальную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию профсоюза работников здравоохранения РФ (адрес: Санкт-Петербург, пл. Труда, д. 4, ком. 501, тел. 571-78-09, 314-20-15) или в юридическую консультацию ЛФП (адрес: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00).

Кроме того Вы вправе обратиться в Комитет по здравоохранению Ленинградской области (адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 113
тел. 717-65-01).