1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Подскажите пожалуйста что делать если работодатель действуя в добровольно-принудительном порядке требует от сотрудников выйти на работу мотивируя это усилием штата в предновогодние праздники (сфера торговли)? Никакими документальными данными данный приказ,если так можно выразиться ,не подкреплен. В праздничные дни работники работают с 1.01.(с 13:00), со 02.01 в обычном режиме. Каким образом происходит начисление заработной платы работникам сферы торговли в выходные и праздничные дни(посменный график 5-2)? Можно ли взять доп. отпуск за работу в праздничные дни?

Во-первых, согласно части 1 статьи 100 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) режим Вашего рабочего времени должен быть установлен принятыми работодателем правилами внутреннего трудового распорядка или Вашим трудовым договором. При этом частью 2 статьи 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Во-вторых, работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, является сверхурочной. По общему правилу привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (части 1 и 4 статьи 99 ТК РФ). В соответствии со статьёй 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В-третьих, в соответствии с абзацами 3 и 4 части 1 статьи 112 ТК РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются нерабочими праздничными днями. По общему правилу привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Частями 1 и 3 статьи 153 ТК РФ установлено, что работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.