1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В частной организации (юр. форма ООО) ввели через распоряжение новое правило трудового распорядка в следующей формулировке: "Согласно правилам внутреннего трудового распорядка обеденный перерыв составляет 30 минут в период с 12:00 до 15:00. Сотрудникам, покидающим офис на время обеденного перерыва, это время автоматически увеличивается до 60 минут с условием обязательной отработки 30 минут до или после окончания рабочего дня". Легитимно ли такое Распоряжение? При этом от сотрудника отдела персонала получена трактовка, что мой выход из офиса трактуется как отсутствие на рабочем месте 60 минут, вне зависимости от того, вписываюсь я в промежуток 30 минут или нет.

Время перерывов для отдыха и питания в соответствии со статьёй 107 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) является временем отдыха. Под временем отдыха, согласно статье 106 ТК РФ, понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со статьёй 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены). Продолжительность этого перерыва - не более двух часов и не менее 30 минут. При этом перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

При этом частью 2 статьи 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени. Она не может превышать 40 часов в неделю.