1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как рассчитываются отпускные в 2015 году, если кроме оклада, есть доплаты за работу в вечерние и ночные часы, переработка. Так же в июне и июле был перевод за временно отсутствующего с оплатой по среднему. В мае я гуляла часть отпуска, и там средний получился 1900 рублей за день, в сентябре догуливала свой отпуск средний получился 1600 рублей в день.

Порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков (отпускных) установлен статьёй 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В соответствии с этим порядком, отпускные исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за последние 12 календарных месяцев (расчётный период), на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В сумму заработной платы, начисленной за расчётный период, входят все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, в частности, относятся:

а) заработная плата, начисленная по окладам (должностным окладам);

б) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

в) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

г) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Время, в течении которого за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключается из расчетного периода. Вместе с ним из расчёта исключаются и начисленные за это время суммы.

Если Вы являетесь членом профсоюза, Вы можете обратиться за юридической помощью в Ваш отраслевой профсоюз (на сайте http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html размещены адреса членских организаций ЛФП) или в юридическую консультацию ЛФП по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00) тел. 315 44 02.

Также бесплатную юридическую консультацию Вы можете получить на Горячей линии Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемный день четверг с 9:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).