1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Я работаю врачом УЗД в больнице. С прошлого года у меня остался не отгуленный дополнительный отпуск за вредность труда и 14 дней основного отпуска. Сейчас идя в отпуск написала заявление на предоставления отпуска за вредность труда и 7 дней основного отпуска (7 дней решила оставить на следующий год). Отдел кадров отказал мне в заявлении и сказал, что в в связи с новыми постановлениями я должна в этом году отгулять весь свой отпуск целиком, т.к. по новым законам, тот кто получает отпуск за вредность труда не имеет право оставлять часть своег о ОСНОВНОГО отпуска на следующий год. Так ли это?

В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 117 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность этого отпуска 7 календарных дней.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации своевременно неиспользованный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. При этом работодателю запрещается непредоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из вышесказанного, работодатель обязан предоставить Вам все неиспользованные дни отпусков за прошлый и этот рабочие годы.

Обращаем Ваше внимание на то, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Данная норма установлена частью 1 статьи 125 Трудового Кодекса Российской Федерации.