1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо нормы, правила, согласно которым могут действовать члены профсоюзного комитета. Есть ли какие-то возможности привлечь их в ответственности за действия/бездействия при участии в работе комисси при расследовании НС на производстве (вплоть до намеренного публичного нанесения травмы, уклонения от подписания/согласования/обсуждения/участия в расследовании и т.п.) Сроки расследования максимум 3+15 дней, а члены нашего профсоюза "тянут" и хотят довести нас до административного правонарушения. Надеюсь на понимание. Заранее благодарю за ответ.

Расследование нечастного случая должно быть осуществлено в установленном порядке и с соблюдением установленных сроков. Все действия членов   комиссии по расследованию несчастного случая, направленные на воспрепятствование её нормальной работе, должны быть зафиксированы соответствующим актом этой комиссии.
Действующее законодательство не предусматривает возможность привлечения к ответственности представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, включённых в состав комиссии по расследованию несчастного случая.
Жалобу на действия представителей выборного органа первичной профсоюзной организации Вы можете направить в соответствующую вышестоящую профсоюзную организацию. Контактная информация членских организаций Ленинградской Федерации Профсоюзов размещена на сайте ЛФП http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html.