1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Коллега на Совете руководства оклеветала меня, что принесло мне моральную травму. Позже на очной ставке это клевета подтвердилась. Руководство никаких мер не приняло в мою пользу. Не хочу оставлять это безнаказанным. Это сильно отразилось на моей репутации.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если  гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Кроме того, в соответствии с частями 1 и 9 статьи 152 ГК РФ, в случае распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения таких сведений или опубликования своего ответа и (или) возмещения убытков.
Таким образом, для компенсации причиненного морального вреда и защиты чести, достоинства и деловой репутации Вам необходимо обратиться в суд.