1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Добрый день.Работаю логопедом в ГБДОУ уже 30 лет.Имею диплом сурдопедагога ЛГПИ им.А.И.Герцена.Сейчас вынуждают получать второе высшее для получения диплома "ЛОГОПЕДИЯ" за 250 тысяч рублей.Не против учебы,но при окладе 20 тысяч-получить диплом-нереально.Грозит увольнение.Что делать? В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования, утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н работник, занимающий должность учителя-дефектолога, учителя-логопеда (логопед), должен иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии.
В связи с этим рекомендуем Вам до принятия каких-либо решений запросить у работодателя письменные разъяснения причин, по которым Вы должны получить второе высшее образование.
При этом Вам необходимо иметь ввиду, что увольнение может быть обжаловано в суд. В случае признания увольнения незаконным работник  восстанавливается на прежней работе, и в его пользу с работодателя взыскивается средний заработок за все время вынужденного прогула.
Если Вы в настоящее время состоите в профсоюзе, то за более подробной юридической консультацией Вы можете обратиться в Ваш отраслевой профсоюз (на сайте http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html размещены адреса членских организаций ЛФП) или в юридическую консультацию ЛФП по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8-30 до 17-00, четверг с 8-30 до 19-00).
Также Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.