1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Я молодой специалист, работаю в школе учительницей по физ-ре уже два года (в лен.области) зарплата маленькая. А я нуждаюсь в жилье , накопить на свое жилье естественно не реально, есть ли какие-то программы для учителей в получении собственного жилья? Или можно ли получить субсидию на жилье? Школа мне может помочь или куда нужно обращаться ? Меня признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Помогите пожалуйста с этим вопросом.

На территории Ленинградской области действует целевая программа, направленная на улучшения жилищных условий граждан, в том числе молодых учителей. Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 N 407 "Об утверждении государственной программы Ленинградской области "Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области" предусмотрены следующие формы поддержки молодых учителей:

- предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (в том числе на уплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам, на погашение основной суммы долга по ипотечным жилищным кредитам);

- предоставление компенсации части расходов, связанных с уплатой процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Для получения соответствующей социальной выплаты Вам необходимо стать участником подпрограммы "Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области", в связи с чем Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту постоянного жительства в Ленинградской области.

Кроме того, в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации признание Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий дает Вам право на предоставление жилого помещения по договору социального найма в порядке очередности.

Узнать о наличии иных форм поддержки молодых учителей Вы сможете в органах социальной защиты муниципального образования по месту постоянного жительства в Ленинградской области.