1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Добрый день, ответьте, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (1 год, 3 месяца) и работаю неполный рабочий день (0,5 ставки). Сейчас должен быть ежегодный очередной отпуск. Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 3 месяца. Администрация говорит, что одновременно два отпуска брать нельзя (очередной и декретный), и предлагают прервать декретный отпуск. Мне кажется, что первое: я потеряю в деньгах и второе: меня уволят, несмотря на то, что маленький ребенок. И прервать декретный отпуск это только повод.

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации и увольнения за нарушения женщиной дисциплины труда). Эта гарантия распространяется и на одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Запрет на увольнение по инициативе работодателя указанных женщин действует независимо от их нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Нарушение этого запрета работодателем позволяет женщине обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работу. В случае признания увольнения незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе, и в его пользу с работодателя взыскивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Относительно Вашего ежегодного основного оплачиваемого отпуска сообщаем, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы Вы смогли воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, Вам следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

В случае прерывания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращается.