1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Скажите пожалуйста, какая максимальная нагрузка может быть временно дана на период замещения больного преподавателя, если у меня в основной нагрузке 18 надомников, 6 уроков в классе (24 часа). Я работаю учителем-предметником в школе С-Петербурга. Мне дали в счет замещения 5 часов, а у учителя инфаркт - он болен уже больше месяца.

Комментарий специалиста:

В соответствии с частью первой статьи 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Частью третьей статьи 333 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В исполнения данной нормы принят Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", определяющий общую продолжительность рабочего времени педагогических работников  и норму часов педагогической работы за ставку заработной платы (учебную нагрузку) некоторых категорий педагогических работников.
Вопрос о максимальной величине учебной нагрузке педагогического работника, выполняющего наряду со своими обязанностями дополнительную работу, отдельно в законодательстве не оговорен.
Кроме того, обращаем Ваше внимание, что Трудовой кодекс РФ допускает возложение на работника дополнительной работы только с его письменного согласия, позволяет отказаться от выполнения такой работы (статья 60.2 Трудового кодекса РФ). 
Для более полной консультации необходимо ознакомится  с документами, в которых  установлена Ваша учебная нагрузка. Если Вы состоите в профсоюзе, Вы вправе обратиться за бесплатной правовой помощью непосредственно в Ваш профсоюз (контактные данные: http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html). 

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП Яровиков П.В.