1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С 22 августа все пищеблоки в детских садах Фрунзенского района отделили от Отдела образования и перевели в ОАО. С 1 июля детские сады закрылись на лето (кроме дежурных), и сотрудники ушли в отпуск. Согласно договору нам положен отпуск 28 календарных дней, но нам дали всего 23 дня, ссылаясь на то, что мы не проработали 11 месяцев. В организации нам ответили, что на усмотрение администрации могут сократить отпуск. Поясните, пожалуйста, правильно ли это, хотя в 122 законе нигде не указано "на усмотрение администрации".

По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч.1 ст.115 ТК РФ).
Согласно ст.122 ТК РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя.
В ст. 125 ТК РФ говорится о том, что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику отпуск в полном объёме, разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП: Яровиков П.В.