1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу отпуска. Я работаю в медицине, в частной клинике. Меня интересует, если я пишу заявление на отпуск с 4 по 13 июля(на 10 календарных дней) 14,15 - выходные, а 16 доктор не работает (я работаю в паре с доктором). Мое начальство мне утверждает, что 14,15,16 - тоже считается отпуском. Объясните правильно ли это и имеет ли начальство право так себя вести. Ведь пишется заявление с такого то числа и по такое то, хотя если бы я работала, то я в любом случае в эти дни не работала бы.

Комментарий специалиста:

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
По общему правилу отпуск предоставляется полностью.
Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Следовательно, разделение ежегодного очередного оплачиваемого отпуска на части (количество и продолжительность частей) возможно только при достижении соглашения между работником и работодателем.

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП: Яровиков П.В.