1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как создать профсоюз?

1. Надо провести собрание (общее собрание), на котором должны присутствовать не меньше 3 человек, достигших возраста 14 лет и осуществляющих трудовую (профессиональную) деятельность.

Место проведения собрания значения не имеет – в квартире, на рабочем месте в парке, сквере, на даче. Главное, чтобы его участники – учредители профсоюза – присутствовали на нем лично, то есть не по телефону, не через Интернет или каким-либо иным способом.

Это первое собрание называется учредительным, то есть присутствовавшие на нем работники автоматически становятся членами профсоюза.

2. На этом собрании надо принять три решения:

- о создании профсоюза;

- об утверждении Устава;

- о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Ход собрания и принятие решений нужно обязательно зафиксировать в протоколе. Протокол учредительного собрания и принятый Устав являются учредительными документами профсоюза. Хранить эти документы надо в надежном месте.

В протоколе нужно зафиксировать следующее:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол. После этого протокол прошивается

 

ДО собрания

Чтобы собрание прошло организованно и эффективно, к нему надо подготовиться.

Нужно определить, что вы будете создавать первичную профсоюзную организацию, которая войдет в уже действующий отраслевого профсоюз (список этих профсоюзов находится на нашем сайте).

ЭТО ВАЖНО: Имейте в виду, что Трудовой кодекс (ТК РФ) основные права по представлению интересов работников в отношениях с работодателем дает именно первичкам, действующим у конкретного работодателя. (Например, право участвовать в коллективных переговорах, требовать от работодателя предоставления помещения, а иногда и средств связи, оборудования, необходимых для работы нормативных правовых актов).

Первичка может войти в уже действующий профсоюз, это позволит избежать множество трудностей: по оформлению отношений с работодателем и органами государственной власти, с организацией профсоюза, предоставит право на проведением проверок профсоюзными инспекторами труда, создаст возможность для деятельности документов социального партнерства.

ВНИМАНИЕ: требования Устава обязательны для первички. (Например, если Устав требует направлять в профсоюз уведомление о создании первички, это необходимо сделать, и обязательно отразить этот факт в протоколе учредительного собрания).

Заранее разработайте Устав для первички. В этом Вам может помочь соответствующий отраслевой профсоюз.

 

По всем интересующим вопросам обращаться по тел.: 3140401, 3128881