1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здравствуйте, я работаю учителем-логопедом 20 лет, за это время мой трудовой стаж не прерывался. Я знаю, что педагоги, отработавшие 10 лет, имеют право на длительный творческий отпуск (один год) за свой счет с сохранением рабочего места. - Могу ли я прервать этот отпуск ранее, чем через год? - Продлевается ли этот отпуск на период болезни? - Если я во время этого отпуска уйду в декрет, будут ли мне выплачивать декретные и отпуск по уходу за ребенком? Заранее спасибо.

Комментарий специалиста:

В соответствии со статьёй 335 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 статьи 55 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (действует в редакции от 01.04.2012 г.) педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Таким образом, Вы имеете право на длительный отпуск, однако порядок его реализации устанавливается учредителем Вашего образовательного учреждения либо непосредственно в уставе Вашего образовательного учреждения.

Выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (действует в редакции от 03.12.2011 г.). Указанный закон не содержит норм, позволяющих не начислять Вам пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком в случае, если отпуску по беременности и родам предшествует длительный отпуск, предусмотренный статьёй 335 Трудового кодекса РФ.

Зав. Правовой инспекцией труда ЛФП Коробенкoва М. А., 20 июня 2012 г.