1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Соглашение в Тосненском районе — для повышения качества жизни

IMG 5715В Тосненском районе Ленинградской области - после долгого перерыва - подписано Территориальное трехстороннее соглашение о проведении социальной политики и развитии социального партнерства - на 2022-2024 годы. Подписи под документом поставили глава администрации муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» Андрей Клементьев, председатель Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по работе профессиональных союзов в муниципальном образовании «Тосненский район», председатель Территориальной организации Тосненского района Общероссийского профсоюза образования Светлана Кудрявцева и президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов.

Цель соглашения — повышение уровня и качества жизни населения района. Так в нем закреплены такие положения, как рост реальной зарплаты, обеспечение права работников района на достойный труд, стабильная занятость и безопасность рабочих мест, повышение квалификации работников, повышение экологической безопасности, а также качества и доступности услуг.

637e21358397e 1669210480 637e213583975Качество жизни во многом зависит и от экономической стабильности района, который по праву считается одним из лидеров промышленного производства в области. Поэтому в числе приоритетных направлений развития, закрепленных в Соглашении - повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий муниципального образования,

На торжественной церемонии подписания Андрей Клементьев, обращаясь к социальным партнерам — профсоюзам и бизнесу - подчеркнул: «Мы все работаем в интересах наших уважаемых жителей, и это Трехстороннее соглашение, в первую очередь, направлено на то, чтобы эти интересы соблюдались, а благосостояние жителей росло». Он выразил огромную благодарность трудовым коллективам и руководству тосненских предприятий, которые в нынешней непростой ситуации продолжают устойчиво работать «сохранили свой потенциал, развивают производство и увеличивают свои мощности».

Профсоюзный лидер Светлана Кудрявцева поблагодарила за работу над документом всех участникам переговорного процесса — администрацию района, членов районного Координационного комитета по работе профсоюзов, представителей работодателей. «Мы долго шли к этому, но шли с пониманием того, что будет иметь район после подписания соглашения», - обратилась она к подписантам.

В разговоре с журналистами Светлана Кудрявцева рассказала, что документ рождался непросто. Созданию и заключению Соглашения, по ее словам, во многом поспособствовало избрание обновленного состава Координационного комитета профсоюзов в районе, после чего и началась IMG 5638активная работа по подготовке документа. «Да, было нелегко, - рассказала она о ходе переговоров. - Но профсоюз научился договариваться. И мы достигли своих целей». По словам Светланы Кудрявцевой, по настоянию профсоюзов Соглашение содержит повышенные социальные гарантии для педагогических работников, меры поддержки сферы здравоохранения, малого бизнеса: «Что касается сферы образования, в районе средняя зарплата у учителя выше, чем средняя по экономике. Предусмотрены субвенции для учреждений образования, материальное поощрение педагогов — победителей профессиональных конкурсов и так далее. Это все отражено в Трехстороннем соглашении».

Также в документе, по ее словам, закреплена обязанность социальных партнёров содействовать созданию первичных профорганизаций и оказывать помощь в их деятельности. Соглашение обязывает работодателей рассматривать и принимать решения по всем требованиям и предложениям, озвученным на профсоюзных собраниях и конференциях.

IMG 5675Приветствовавший участников церемонии от имени Ленинградской Федерации профсоюзов и.о. заместителя начальника Управления социального партнерства ЛФП Александр Алексеев напомнил, что соглашение станет основой для коллективных договоров на предприятиях и в организациях. «Надеюсь, что реализация Трехстороннего соглашения позволит добиться в Тосненском районе экономического роста и социальной стабильности», - отметил он.

Александр Габитов, в свою очередь, высоко оценил конструктивное взаимодействие бизнес-сообщества и администрации муниципального образования. Он подчеркнул важность заключения трехсторонних соглашений на местах для работодателей: «От муниципальной власти очень много зависит — каким образом развивается бизнес, какие инвестиционные проекты приходят на территорию. Все это обсуждается в процессе подготовки Трехстороннего соглашения. Сегодняшнее подписание Соглашения дает очень серьезный задел на будущее, очередной шаг к развитию Тосненского района», - рассказал он журналистам.

Социальные партнеры были едины во мнении: сейчас главная задача — подписанный документ выполнять. Чтобы, как выразился глава муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» Александр Канцерев, «это было не соглашение ради соглашения, чтобы после его подписания работа шла на пользу производствам, трудовым коллективам и жителям Тосненского района».