1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Для повышения качества жизни жителей области

IMG 5046В пятницу, 15 июня, во Дворце Труда был официально дан старт переговорам по проекту Ленинградского областного трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы и Обязательствам сторон (Приложениям к областному трехстороннему соглашению) на 2019 год. В штаб-квартире профсоюзов региона состоялось первое организационное заседание рабочей группы областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - по подготовке этих важнейших документов, определяющих уровень и качество жизни жителей области. А сегодня рабочая группа собралась уже на рабочее заседание.

 Напомним, что проекты подготавливает сторона профсоюзов и направляет на рассмотрение сторонам социального партнерства – властям и представителям работодателей.

IMG 5049Открывая первое организационное заседание, координатор стороны профсоюзов в Ленинградской областной трехсторонней комиссии, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина, напомнила социальным партнерам, что важнейшей в каждом Трехстороннем соглашении является статья номер два, в которой отражены основные показатели (региональные стандарты достойного труда), влияющие на повышение уровня и качества жизни населения, и задача профсоюзов, власти и бизнеса — добиться их выполнения

Так, например, проект нового Трехстороннего соглашения предусматривает рост темпов реальной заработной платы к прошлому году за три года — более чем на 2,3% , а реальных денежных доходов населения - на 2,6% (с 101,7 в 2019-м до 104% в 2021-м и с 101,4% до 104%, соответственно). Также документом запланирован рост индекса промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства.

IMG 5056В то же время, в проекте документа запланировано снижение уровня социально-экономической дифференциации (соотношения доходов 10% наиболее обеспеченного населения к 10% наименее обеспеченного населения) в течение трех лет — на 0,4%, а численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума — на 0,2%. Также в проекте, предложенном профсоюзной стороной, говорится о снижении в течение трех лет максимального уровня регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению — с 0,5 до 0,4%.

По предложению профсоюзной стороны в проект документа на следующую трехлетку внесен ряд новых индикаторов. В их числе - доходы областного бюджета в расчете на одного жителя и соотношение между региональной минимальной заработной платой и средней начисленной заработной платой по Ленинградской области. Профсоюзы настаивают на том, чтобы данные показатели ежегодно росли, конкретнее — чтобы к 20121 году соотношение между средней зарплатой и «минималкой» в регионе достигло 40%.

И это — далеко не полный перечень показателей.

IMG 5052Что касается Обязательств сторон, то в этом документе ежегодно прописываются обязательства трех сторон социального партнерства во всех сферах жизни 47 региона. Они касаются и трудовых отношений, и экономической политики, и развития сельского хозяйства, и занятости населения, и сферы жизнеобеспечения, строительства и организации транспортного обслуживания, и социальной защиты, образования и экологической безопасности и населения, и тд. Авторы документы подчеркивают: реализация обязательств должна существенно повысить благосостояние ленинградцев.

Так благодаря тред-юнионам, в обязательствах в сфере трудовых отношений прописаны необходимость ежегодной индексации заработной платы на уровень не ниже Индекса потребительских цен, и рекомендовано в коллективных договорах организаций предусматривать в зарплатах работников долю тарифной части с обязательными доплатами и надбавками не ниже 70-75%. Отметим также, в Ленобласти размер доплат за работу в ночное время и во вредных и опасных условиях труда значительно выше прописанных в российском трудовом законодательстве. В этом также заслуга профсоюзов.

В прошлом году в переговорах по Обязательствам сторон была достигнута договоренность, о том, что размер компенсации из областного бюджета для работающих жителей 47 региона расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря был увеличен на 10% и составил 70% от расчетной стоимости путевки. В Ленинградской Федерации профсоюзов это оценивали, как большую профсоюзную победу. А в новых Обязательствах профсоюзы предлагают кардинально изменить сам механизм выплаты компенсации. По мнению профсоюзов она должна производиться в момент покупки родителем путевки. В настоящее время деньги из областного бюджета родители получают постфактум — после возвращения ребенка из лагеря.

По словам председателя Комитета по труду и занятости населения области Алексея Брицуна, в этом году и сторона властей подошла к разработке Обязательств с особой тщательностью. Так, по предложению областного правительства, в проект документа на следующий год IMG 5053внесен ряд пунктов по недопущению дискриминации в сфере труда для ВИЧ-инфицированных.

Как обычно переговоры пройдут в достаточно напряженном режиме и в жесткие сроки - они продлятся всего 2 недели. Уже сегодня, как мы уже сообщили, состоялось первое рабочее заседание рабочей группы, далее в ежедневном режиме ее члены будут общаться и согласовывать обязательства. 

На снимках: сегодняшнее рабочее заседание