1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лето-2023 в Ленобласти: здоровье, безопасность и родительская плата

ry3G4HYRfUoНа этой неделе в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) Ленинградской области начинается первая смена. Накануне старта летней оздоровительной кампании представители власти, профсоюзов, контролирующих органов 47 региона, что называется, сверили готовность к лету-2023. Заседание межведомственной координационной комиссии (МВК) при Правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков состоялось в прошедшую пятницу, 26 мая, на базе ДОЛ «Сокол» (пос. Тарасово Выборгского района).

«Как прозвучало на заседании, в общей сложности из бюджета области и муниципальных образований на летнюю оздоровительную кампанию в этом году выделено более 1 млрд руб. Всего в лагерях различных типов должны отдохнуть 107 тысяч ребят — это почти на 10 тысяч больше, чем в прошлом, из них — почти 87 тысяч — дети работающих граждан, чей отдых находится на особом контроле у профсоюзов», — рассказал участвовавший в заседании начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов Алексей Панферов.

NrrI-QPrqCsНынешним летом мальчишек и девчонок из 47 региона примут 544 организации отдыха, из них 63 стационарных ДОЛ, девять лагерей круглосуточного и 446 — дневного пребывания — на базе образовательных учреждений, два палаточных лагеря, а также лагеря труда и отдыха.

Участники заседания обратили особое внимание на соблюдение санитарных требований и обеспечения безопасности детей.

Так главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк напомнила собравшимся о том, что лагеря должны иметь действующее заключение о соответствии санэпидтребованиям. В связи с зафиксированными на территории Ленобласти случаями заболевания корью, необходимо обратить особое внимание на наличие прививок либо — антител к вирусу кори у персонала, а у всех отправляющихся в лагеря детей — на возможные признаки этого инфекционного заболевания. Несмотря на то, что большинство «ковидных» ограничений сняты, к работе с детьми по-прежнему не допускаются сотрудники, не имеющие отрицательных результатов исследования на коронавирус.

Она традиционно напомнила о важности безукоризненного выполнения санитарных норм в пищеблоках, правил и сроков хранения продуктов, тщательном выборе их поставщиков и т.д.

imKaa1Rhwu4Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленобласти Иван Кремешков обратил внимание на необходимость соблюдения требований противопожарной безопасности, а также напомнил, что купание детей в естественных водоемах должно быть организовано только в оборудованных местах и при наличии соответствующего разрешения.

Шел на МВК разговор и о доступности детского отдыха. «Договоренности по организации отдыха, обеспечения безопасности детей наши социальные партнеры выполняют. Но профсоюзы очень беспокоит, что расчетная стоимость, исходя из которой, работающие жители области получают компенсацию из бюджета за приобретенную путевку, не растет с 2021 года. А ведь чем выше эта величина, тем отдых детей будет качественнее, а путевка обойдется родителям дешевле, — отметил Алексей Панферов. — Вопрос необходимости увеличения либо — расчетной стоимости, либо — размера компенсации – профсоюзы не раз поднимали на заседаниях Ленинградской областной трехсторонней комиссии. Но пока, к сожалению, он остается нерешенным. На заседании МВК его подняли уже и представители ряда районов. На переговорах по Обязательствам сторон (приложениям к Областному Трехстороннему соглашению) на 2024 год профсоюзная сторона будет добиваться, чтобы расчетная стоимость в следующем году была проиндексирована с учетом не проведенной ранее индексации».

Справочно. Алексей Панферов напомнил, что по настоянию профсоюзов работающие жители Ленобласти получают компенсацию в размере 70% от расчетной стоимости путевки. В настоящее время это 17 199 руб. (расчетная стоимость - 24570 руб). По решению властей, компенсация для детей участников специальной военной операции составляет 100% расчетной стоимости. Также полную компенсацию получают приемные родители, опекуны и попечители. Алгоритм получения компенсации — здесь.

Фото: Комитет образования Ленинградской области