1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург и Ленобласть: социальные партнеры перед 1 мая говорили о зарплате

oblastВопросы повышения минимальной заработной платы (МЗП) в 2024 году, причины снижения реальной заработной платы по итогам 2022 года обсудили социальные партнеры — власти, профсоюзы и работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заседания президиума Ленинградской областной Трехсторонней комиссии (ЛОТК) и координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений состоялись в рамках первомайской акции профсоюзов по инициативе профсоюзной стороны.

Как рассказала координатор стороны профсоюзов в ЛОТК, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина, на заседании президиума ЛОТК сторонами социального партнерства были внесены предложения о повышении минимальной и реальной заработной платы.

На координационном комитете Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга стороны обсудили ряд вопросов в контексте снижения реальной заработной платы. Первое - это отказ некоторых работодателей от присоединения к региональным Соглашению о минимальной заработной плате и Трехстороннему соглашению.

Представители профсоюзов выразили свою позицию — необходимо совершенствовать законодательство, чтобы в исполнении основных социальных документов региона участвовало максимальное количество работодателей города.

Кроме того, на заседании координационного совета городской Трехсторонней комиссии рассматривались факты неисполнения отдельными работодателями условий федеральных отраслевых соглашений и обязательств Трехстороннего соглашения, а также внедрения на некоторых предприятиях города таких систем оплаты труда, которые, по мнению представителей профсоюзов, потенциально могут привести к нарушению прав работников.

Равно, как и в Ленобласти, власти, профсоюзы и работодатели Санкт-Петербурга обсудили прогнозы роста городской «минималки» по результатам I квартала нынешнего года. Таким образом, достигнутые договоренности партнерами выполняются», - прокомментировала Мария Артюхина. «Более конкретно о повышении можно будет говорить по результатам выполнения бюджета первого полугодия»

Тем временем, переговоры по Обязательствам сторон (приложениям к Трехсторонним соглашениям) уже на 2024 год в Санкт-Петербурге стартуют в середине мая, а в 47 регионе — в начале июня.