1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз Госучреждений Санкт-Петербурга и Ленобласти — соглашения заключены, соглашения выполнены

130763332023-й - Год укрепления и развития социального партнерства.

Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (ПРГУ РФ) заключила с социальными партнерами - Управлением Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, Северо-Западным таможенным управлением - Региональные отраслевые соглашения на новый период - 2023-2025 годы.

По предложению профсоюзной стороны в них включены изменения, касающиеся вопросов охраны труда - в связи с изменением законодательства, дистанционной работы, правил оплаты труда. 

Подписанные Соглашения станут основой для заключения коллективных договоров в учреждениях — напомнили в Межрегиональной организации.

Также социальные партнеры — на заседаниях двухсторонних комиссий - подвели итоги выполнения Соглашений в 2022 году — на основе данных совместных проверок, а также информации первичных профсоюзных организаций.

Стороны обсудили как работодатели проводили работу по обеспечению занятости, организации рабочего времени и времени отдыха, оплаты и охраны труда, профессионального образования и обучения, выполняли пункты коллективных договоров.

Совместные проверки показали, что работодатели на местах соблюдали права и гарантии первичных профсоюзных организаций. А именно: учитывали мнение профкомов при принятии локальных нормативных актов; включали представителей профсоюза в различные рабочие группы и комиссии; оказывали содействие первичкам в их деятельности (выделяли помещения для проведения заседаний профсоюзного комитета, оргтехнику   и др.). Кроме того, представители работников участвовали в управлении учреждениями — рассказали в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

В итоге комиссии приняли решение, что обязательства Соглашений сторонами в прошлом году выполнены. Как отметили в Межрегиональной организации, «работодатели приняли меры по недопущению нарушений обязательств».

По сообщению Межрегиональной организации ПРГУ РФ