1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ОТС «жилищников»: тарифная ставка 1 разряда выше МРОТ на 30%!

-3660826690904129096В Петербурге подписано Отраслевое тарифное соглашение в сфере жилищного хозяйства на 2022-2025 годы. Подписи под документом, определяющим основные гарантии и права «жилищников» Северной столицы, поставили председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, от стороны работодателей - генеральный директор ООО «ЖКС №2 Московского района» Александр Пиньковский. Профсоюзный лидер Нина Леонтьева особо подчеркнула, что документ согласован с профильным вице-губернатором города Анатолием Повелием, который также подписал новое ОТС. «А это дает еще больше гарантий, что положения ОТС будут выполняться», - уверена профлидер.

Как рассказала Нина Леонтьева, это уже седьмое по счету Соглашение в сфере жилищного хозяйства города, ОТС в жилищной сфере Северной столицы существует уже на протяжении более 20 лет.

Основные задачи, которые реализует Соглашение: рост заработной платы; безопасные условия труда; социальные льготы, гарантии и компенсации для работников жилищной отрасли; содействие занятости, развитие кадрового потенциала и повышение профессиональной квалификации «жилищников»; стабильная работа предприятий и т. д.

По словам председателя Межрегионального профсоюза, в новом Соглашении, по сравнению с прошлым, значительно увеличена тарифная ставка рабочего первого разряда. Теперь она будет равна 20 тысяч рублей, что более, чем на 30% выше, чем федеральный МРОТ. «А минимальная тарифная ставка дворника составит 25 тысяч рублей», - проинформировала профлидер.

«Что касается вопросов заработной платы, то отдельно отмечу, что в каждом ОТС в сфере жилищного хозяйства города мы совместно с социальными партнерами четко прописываем все параметры: тарифы, разряды, систему повышающих коэффициентов», - прокомментировала Нина Леонтьева.

«Специалисты Жилищного комитета на постоянной основе проводят мониторинг среднемесячной заработной платы работников организаций, что позволяет совместно с профсоюзом проводить анализ ежегодной индексации заработной платы и ее реального роста», - приводит слова Анатолия Повелия пресс-служба Смольного.

Нина Леонтьева особо обратила внимание, что в новом документе помимо вопросов зарплаты, условий труда, социальных гарантий и т. д. отдельно прописаны гарантии для профсоюзных активистов и председателей первичных профсоюзных организаций - в части защиты их прав - и механизмы их реализации. «Большинство таких гарантий закреплены и в федеральном законодательстве. Но - в разных законах, а здесь аккумулированы в едином документе — это, как минимум, удобно. И особенно важен такой момент: практика показала, что выполняются положения федерального закона, скажем так, четче и лучше, если прописаны еще и в региональных, отраслевых документах. И, надеюсь, нашему профсоюзу впредь не придется обращаться в суды за защитой прав профактивистов предприятий жилищной сферы», - подчеркнула профлидер.

Вот уже на протяжении почти десяти лет, на основании ОТС, профсоюз имеет право на проведение совместных с представителями власти проверок предприятий  -- по обращениям членов профсоюза. Данное положение было внесено в Соглашение по настоянию профсоюза. Защитники прав работников и профильный комитет Смольного - если поступила жалоба - совместно контролируют выполнение работодателями требований трудового законодательства, выявленные по результатам проверок нарушения устраняются.

Нина Леонтьева отметила большую работу по подготовке ОТС на 2022-2025 годы социального партнера профсоюза - Жилищного комитета и особенно его юридической службы.

«Наши партнеры — представители и власти, и работодателей — на церемонии подписания выразили готовность выполнять требования ОТС. А это в итоге — повышение гарантий для работников, социальная стабильность в коллективах и развитие отрасли», - резюмировала профлидер.