1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

305 лет на страже здоровья моряков

kronshtadt hospitalВ минувшую пятницу в городе морской славы — Кронштадте — торжественно отметили 305-ю годовщину со дня основания Кронштадтского военно-морского госпиталя. Ныне — это филиал №10 (35 ВМГ) ФГКУ «442 военно-клинический госпиталь» Министерства обороны РФ.Построенный по Высочайшему повелению Императора Петра Великого, Кронштадтский Адмиралтейский госпиталь, практически ровесник Балтийского флота и самого Кронштадта, стал колыбелью русской военной медицины.

Истории строки

В 1717 году в госпитале была основана школа лекарей, известная сегодня, как Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова.

Кронштадские врачи были во много первопроходцами: здесь в 1839 году профессором Караваевым. была сделана первая в России операция на сердце, спустя 10 лет, в этих стенах, впервые на Русском флоте применили наркоз. Именно кронштадтские врачи, укрывшись в стенах форта Александр I, создали первую в мире противочумную вакцину. В 1874 году, здесь в первый раз в России прошло переливание крови в клинических условиях. А в 1896 году, при живом участии изобретателя радио профессора Попова, здесь был установлен первый стационарный рентгеновский 1234567аппарат.

Врачи Кронштадтского госпиталя принимали участие более чем в 200-х экспедициях, дальних плаваниях и кругосветных путешествиях под командованием Беринга, Крузенштерна, Врангеля, Головина, Беллинсгаузена, Лазарева. В результате чего было создано 150 медико-географических описаний портов и побережий на всех континентах. Изданный Петром Савченко «Атлас ядовитых рыб» и сейчас остается непревзойденным по полноте собрания материала.

Участие кронштадтских медиков в экспедициях продолжалось и в советское время, что также позволило внести немалый вклад в развитие отечественной медицины, как военной, так и гражданской. Только за советский период, из стен госпиталя вышло 60 кандидатов и докторов наук.

В суровые годы Великой Отечественной Кронштадтский Военно-морской госпиталь имени Н.А.Семашко стал первым медицинским учреждением, удостоенным ордена Ленина. Высокую награду в 1942 году моряки в белых халатах получили за свой героизмом и беспримерное мужество, ведь им в условиях вражеской блокады нужно было не просто вылечить больного, но и вернуть в строй готового к бою матроса или офицера. За четыре года войны 40 тысячам пациентам была спасена жизнь, восстановлено их здоровье.

Работники госпиталя и в настоящее время находятся на передовой борьбы за восстановление и сохранение здоровья военнослужащих. Героически преодолев нелегкое испытание коронавирусом, они продолжают лечить больных с разными недугами, повышают свой профессиональный уровень.

Награды - лучшим

Торжество, посвященное юбилейной дате, подготовили руководство и профсоюзный комитет медучреждения.

В адрес коллектива госпиталя звучали многочисленные поздравления от коллег и социальных партнеров, большой группе сотрудников вручены ведомственные, профсоюзные и госпитальные награды. Виновников торжества поздравили: заместитель начальника ФГКУ «442 ВКГ» Минобороны по медицинской части, подполковник медицинской службы Дмитрий Кочубеев, заместитель командира Ленинградской военно-морской базы, капитан 1 ранга Евгений Валыка заместитель начальника филиала № 5 ФГКУ «442 ВКГ» Минобороны Артур Аракелян, заместитель главы Администрации Кронштадского района Олег Кадомцев.

239076С теплыми словами благодарности к возглавляемому им коллективу обратился исполняющий обязанности начальника госпиталя, капитан медицинской службы Семен Аракелян. Он наградил наиболее отличившихся работников Почетными грамотами. «Отрадно отметить, что среди награжденных была председатель первичной профорганизации медучреждения Елена Лубко, которая ответственно выполняет свою основную работу инспектора по охране труда и технике безопасности», - рассказали в Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта, в состав которой входит первичка госпиталя

Председатель Территориальной организации профсоюза Светлана Шихова передала искренние поздравления коллективу госпиталя с двумя праздниками — предстоящим Днем медицинского работника и 305-летней годовщиной - от председателя Профсоюза гражданского персонала ВС РФ Николая Бойко и территориальной организации. Она высоко оценила налаженное в коллективе социальное партнерство между руководством и профсоюзной организацией госпиталя. От имени Центрального Комитета Профсоюза «за достижение значительных успехов в развитии социального партнерства, повышении авторитета профсоюза в деле защиты социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала Вооруженных Сил России» Светлана Шихова вручила Почетный диплом ЦК Профсоюза первичной профсоюзной организации, отметив большой многолетний вклад в эту работу председателя первички Елены Лубко.

003847Также наиболее отличившиеся члены профсоюза были отмечены медалями «За самоотверженную борьбу с CОVID-19» и Почетными грамотами президиума Территориальной организации Профсоюза Кронштадта. В свою очередь, Елена Лубко вручила благодарности профсоюзному активу госпиталя, а также ценные подарки коллективам профсоюзных групп, призвав присутствующих в зале «тех, кто еще не с нами», пополнить ряды членов профсоюза.

Закончилось торжество концертом, подготовленным коллективами Кронштадтского Дворца культуры.

По сообщению Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России г. Кронштадта.