1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Минималка» корабелов Ленобласти будет в два раза выше региональной

SudprofВ Комитете по труду и занятости населения Ленинградской области зарегистрировано новое Региональное Отраслевое соглашение на 2019-2021 годы между Общественной организацией «Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники» (ТО Судпроф), комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и региональным отраслевым объединением работодателей «Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Подписано оно было в конце декабря ушедшего года и с 1 января вступило в силу.

Это уже третий по счету документ, определяющий гарантии для работников отрасли и направленный на обеспечение стабильной работы организаций судостроения 47 региона, который подписали все три стороны социального партнерства. Первое трехстороннее соглашение в корабельном кластере Ленинградской области появилось в 2012 году. Ранее такие документы в регионе подписывались только профсоюзом и работодателями.

Свои подписи под нынешним соглашением поставили заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, председатель Территориальной организации Судпроф Сергей Максименко и президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Александров.

По словам Сергея Максименко, главным достижением профсоюза в переговорах стало значительное увеличение минимальной заработной платы (МЗП) корабелов. На текущую трехлетку она определена в размере 25000 руб, что на 25% больше, чем в Соглашении на 2015-2018 годы и более чем два раза выше, чем региональная «минималка» в 2019 году. «Сегодня территориальный комитет и первичные организации профсоюза ведут переговоры с работодателями по вопросу необходимости доведения МЗП до уровня, прописанного в Соглашении. Если работодатель, исходя из финансовой ситуации на предприятии, в данный момент сделать этого не может, он должен предоставить официальное письмо всем трем подписантам - профсоюзу, профильным комитетам правительства области и Ассоциации судостроителей - с указанием причин, а также назвать точные сроки повышения минимальной заработной платы», - рассказал Сергей Максименко.

В новый документ, отмечает профлидер, как и в предыдущие, внесены гарантии, прописанные - благодаря профсоюзам региона - в Обязательствах сторон — Приложениях к Областному трехстороннему соглашению, которые значительно превышающие те, что существуют в российском трудовом законодательстве. Например, размер доплат за работу в ночное время и во вредных и опасных условиях труда - 40 и 12 % от тарифной ставки, соответственно, а минимальные нормы ТК - 20 и 4%.

Также Соглашением определены совместные действия сторон социального партнерства по недопущению массовых высвобождений в судостроительной отрасли Ленобласти, развитию кадрового потенциала, созданию безопасных условий труда, поддержке ветеранов и молодежи и тд.

Кроме этого, в нынешнем Соглашении сохранен достойный социальный пакет для корабелов, подчеркивает председатель ТО Судпроф. Это и дополнительные отпуска с сохранением заработной платы — по разного рода обстоятельствам (свадьбы работника или его детей, рождения ребенка, смерти членов семьи и тд), и предоставление одного дополнительного выходного дня в месяц с сохранением зарплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, и выплата единовременных пособий при выходе на пенсию и в юбилейные даты, и материальная помощь при вступлении в брак, рождении детей, погребении работников и их близких родственников, и компенсация стоимости питания и тд.

«Наше Соглашение опубликовано на сайте Центрального Комитета Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники — чтобы коллеги из других регионов могли ознакомиться с ним и, при необходимости, использовать наш опыт в работе над подобными документами», - подытожил Сергей Максименко.

Напомним, что в Санкт-Петербурге также действует Региональное отраслевое соглашение в судостроении на 2016 — 2019 годы. Оно заключено между двумя профильными комитетами правительства города - по промышленной политике и инновациям и по труду и занятости населения, территориальными организациями двух отраслевых профсоюзов — Территориальной организацией Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ТО Судпроф и региональной Ассоциацией судостроителей.