Новый колдоговор РЖД заключен при участии Дорпрофжел на Октябрьской магистрали
В ОАО «Российские железные дороги» заключен новый коллективный договор на 2023–2025 годы, подготовленный Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) и администрацией «Российских железных дорог». Как сообщили в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД), новая «конституция» компании полностью сохранила все льготы, которые содержались в прежнем коллективном договоре.
В то же время увеличены размеры единовременной выплаты при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1.5 до 3 лет, единовременной материальной помощи при возвращении на работу в компанию уволенных в запас военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, а также финансирование спортивных и культурных мероприятий.
Также в новом колдоговоре усилена поддержка волонтёрского движения среди железнодорожников, молодежных советов, а также популяризация и поддержка трудовых династий.
Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев отметил, что, при подготовке нового коллективного договора от членов профсоюза и первичных профсоюзных организаций по всей России поступило свыше 500 предложений, в том числе и от Дорпрофжел на ОЖД. «Среди наших предложений, вошедших в новый коллективный договор, к примеру, сохранение льгот и гарантий на Севере, а также выплата северных надбавок молодым железнодорожникам в Карелии с первого дня их работы», — подчеркнул Александр Голубев.
Как всегда, большое внимание в коллективном договоре уделено охране труда и, в частности, профсоюзному контролю за исполнением всех мероприятий, обеспечивающих безопасный труд на железнодорожном транспорте.
«Наш коллективный договор постоянно развивается и улучшается. С каждым разом он уточняется и дополняется новыми пунктами, важными с точки зрения стандартов достойного труда», — заключил Александр Голубев.