1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

СМИ о ситуации на пивоварне (22 июля)

Сухая голодовка пивоваров закончилась в больнице
Уволенные с «Хейнекен» водители продержались без воды три дня
На четвертые сутки сухой голодовки уволенные с «Хейнекен» профсоюзные лидеры Виталий Морозов и Сергей Колегов оказались в Александровской больнице. Там забастовщикам оказали медпомощь и отправили домой.
— Госпитализировать не стали — у нас не было с собой медицинских полисов, да мы и сами не захотели ложиться в стационар, — рассказал «Известиям» Морозов. — Через капельницу нам ввели глюкозу, сделали инъекции витаминов и отпустили. Теперь отлеживаемся дома. Решили сухие голодовки больше не проводить — это «жесть», очень тяжелые ощущения. Во вторник вечером, 17 июля, мы выпили по 300 граммов воды и больше не притрагивались ни к еде, ни к питью. В пятницу наши ребята зашли после работы (бывшие профлидеры голодали у ворот предприятия. — «Известия»), испугались за наше здоровье и вызвали «скорую». По материалам газеты "Известия"

Профлидеры «Хейнекен» госпитализированы, голодовка приостановлена
Объявивших 16 июля сухую голодовку лидеров профсоюзных организаций пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова вечером 20 июля доставили в больницу. Голодовка временно приостановлена.
В понедельник, 16 июля 2012 года, Морозов и Колегов установили палатку у проходной предприятия и начали голодовку, требуя снятия взысканий с работников пивоварни за проведенные забастовки, а также восстановления их самих на рабочих местах.
Профсоюзы филиала «Пивоварня Хейнекен» в Петербурге 10 ноября 2011 года провели предупредительную часовую забастовку, а 15 декабря - 24-часовую забастовку. Профсоюз требовал отмены ненормированного графика работы, учетного периода один год, введенного, по мнению организаторов забастовки, неправомерно. Организаторы также поднимали вопрос об использовании работодателем заёмного труда.
Администрация завода в декабре 2012 вынесла замечания и выговоры ряду сотрудников, участвовавших в забастовках. Председатель первичной профсоюзной организации Профсоюза работников АПК Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов в знак протеста против действий администрации завода провели с 12 по 16 января 2012 года голодовку, однако тогда их действия ни к чему не привели, несмотря на обещания менеджмента, данные представителям вышестоящих профсоюзных организаций. В конце января профлидеры были уволены. По материалам сайта профсоюза IUF