1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз отстоял гарантии и компенсации

В 2012 году в СПб ГБСУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Все процедуры данного мероприятия проводились только под контролем администрации учреждения. В  результате 24 работника младшего медицинского персонала были лишены гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Уполномоченные представители  совета трудового коллектива не смогли отстоять льготы работникам.

В 2014 году, во исполнение обязательств Регионального соглашения между Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, в учреждении была создана первичная профсоюзная организация. В настоящее время  практически все работники нашего учреждения являются членами профсоюза.

Осенью 2017 года в Доме-интернате была проведена  специальная оценка условий труда  (СОУТ)  рабочих мест. К ней первичная профсоюзная организация, используя методические рекомендации технической инспекции труда Межрегиональной организации, подготовилась основательно. В состав комиссии  по проведению СОУТ вошли представители профсоюзной организации. Актив прошел обучение порядку проведения СОУТ. График проведения СОУТ был доведен до каждого работника.  Представители профкома активно участвовали во всех мероприятиях и осуществляли контроль за работой эксперта.

В итоге  все рабочие места  оценены в соответствии с утвержденной Методикой проведения специальной оценки условий труда, а младшие медицинские сестры и санитарки получили за работу во вредных условиях (класс 3.2) от 7 до 14 дней дополнительного отпуска и  доплаты от 4 до 17% тарифной ставки.

Сегодня в учреждении охват профсоюзным членством  составляет 90%. Это лишний раз доказывает, что профсоюзу доверяют и он может защитить  права работников.

Сайт Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ПРГУ РФ