1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пожилой Петербург ждет от реформы максимального негатива: главное за неделю

Праздник мирового футбола и короткая трудовая неделя не смогли компенсировать нарастающую тревогу от новостей, пришедших в эти дни из Москвы. Украшенная Днем России срединная июньская неделя в Петербурге по-хорошему запомнится горожанам первым петербургским матчем чемпионата мира по футболу, подарившим яркие эмоции. А все плохие новости Петербург в эти дни получал из Москвы. И главной из них стала дурная весть о «пенсионной реформе».

«Регресс и скатывание назад»

По официальным данным, на начало 2018 года в Петербурге на учете состояло 1 млн 349 тыс. 200 граждан пожилого возраста, что составляет ровно четверть от общего числа постоянного населения мегаполиса. Установленный Смольным размер прожиточного минимума для пенсионеров в настоящее время — 8 612 руб. 20 коп. в месяц, исходя из него назначаются меры социальной поддержки нуждающимся. Средний размер назначенной в Петербурге месячной пенсии, по данным Петростата на 1 апреля 2018 года, составляет 14 924 рубля.

Решение правительства РФ одобрить и внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин в Петербурге отозвалось болезненно и негативно. Северная столица давно имеет репутацию одного из самых «пожилых» городов России. Так исторически сложилось, что в Петербурге к «местным» пенсионерам ежегодно прибавляются те, кто переезжает сюда из регионов Севера и Сибири, а в последнее время всё заметнее становится волна переселенцев с Дальнего Востока. Власти Петербурга осознают, что нагрузка на пенсионную и социальную систему постоянно возрастает.

«За 4 последних года численность пенсионеров у нас увеличилась на 86 тысяч. Раньше на получение такой прибавки городу требовалось целых 11 лет, — сообщил в конце апреля в своем отчете перед Законодательным собранием губернатор Георгий Полтавченко. — Темпы прироста пожилого населения почти втрое выше прежних. У городского соцобслуживания динамика мощностей гораздо скромнее».

Тогда же Полтавченко заявил о том, что Петербург обязан использовать потенциал людей, выходящих на пенсию и доказавших «свою способность к активной адаптации». «Для тех, у кого есть силы работать каждый день, должен быть перенастроен рынок труда. Тех, у кого меньше энергии, но кто готов приносить пользу людям, нужно активно вовлекать в масштабные волонтерские программы в качестве участников», — поставил градоначальник задачу перед городскими чиновниками и депутатами.

Впрочем, слова о «перенастройке рынка труда» для пожилых остаются пока лишь благим пожеланием. А на практике люди еще задолго до достижения даже нынешнего уровня пенсионного возраста сталкиваются с фактической дискриминацией по возрасту при поисках работы. В случае повышения пенсионной «планки» возможности трудоустройства людей старшего возраста станут еще более призрачными. И как им доживать до пенсии, если нет работы и щедрых родственников, — никто не отвечает.

В политическом поле Петербурга на план пенсионной реформы первыми отреагировала группа депутатов Законодательного собрания. Они обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и своим думским коллегам с просьбой не голосовать за внесенный правительством законопроект о повышении возраста выхода на пенсию.

Девять депутатов от «Справедливой России», «Яблока», Партии роста и КПРФ подчеркнули, что «на Санкт-Петербурге (реформа) отразится максимально очевидно и негативно». Они также отметили, что при реализации этой реформы новые трудности с работой испытают не только пожилые, но и молодежь, чьи потенциальные рабочие места будут на пять лет дольше занимать пожилые сограждане.

Наконец, «снизятся и возможности старших родственников помогать молодым семьям с детьми, что увеличит потребность в детских садах и отрицательно скажется на уровне рождаемости», предупреждают Госдуму петербургские депутаты.

Петербургские профсоюзы также высказались против предложенного правительством повышения пенсионного возраста. Этот вопрос обсуждался 15 июня на совещании руководителей Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и территориальных организаций отраслевых профсоюзов Петербурга и Ленобласти.

«Руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов высказались резко отрицательно о предложениях правительства, назвав их не отвечающими интересам трудящихся и несвоевременными», — сообщили в пресс-службе ЛФП.

Напомним, вслед за этим на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) также не поддержала правительственный законопроект о повышении возраста выхода на пенсию.

Петербургские депутаты обращают внимание на противоречие предлагаемых мер закрепленным в Конституции России принципам социального государства. А эксперты говорят о еще более опасных долгосрочных последствиях повышения пенсионного возраста для российского общества и государства.

«Отказ от любого социального завоевания прошлого — это регресс и скатывание назад. Помимо того, что это чистой воды обесценивание борьбы всех предыдущих поколений за социальные гарантии, это ещё и подталкивание новых поколений к возобновлению такой борьбы», — высказался на своей странице в Facebook петербургский социолог Роман Романов.

«Вот увидите: придётся еще и за профсоюзы, и за восьмичасовой рабочий день, и за оплачиваемый отпуск и прочий «социальный пакет» побороться», — добавил он.

Подробнее - на REGNUM