1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Непогода не помешала отметить Первомай массовыми шествиями и мотопробегами в СЗФО

Профсоюзы провели митинги под лозунгами "За достойную зарплату", развернули палатки бесплатной юридической помощи и пригласили горожан на концерты и субботники со сдачей норм ГТО.

Тысячи жителей регионов Северо-западного федерального округа (СЗФО) приняли участие в первомайских шествиях, несмотря на непогоду в ряде регионов. Профсоюзы провели митинги под лозунгами "За достойную зарплату", развернули палатки бесплатной юридической помощи и пригласили горожан на концерты и субботники со сдачей норм ГТО.

К акции присоединились колонны мотоциклистов и даже бронетранспортер ДОСААФ.

На демонстрацию под зонтом

Жители Санкт-Петербурга вышли на Невский проспект, несмотря на проливной дождь. Прикрываясь зонтами, они несли шарики цветов российского флага и плакаты.

"Это основной праздник профсоюзов, и мы, как обычно, выходим на этот праздник для того, чтобы показать, что профсоюзы есть, что они стоят на защите трудящихся, что профсоюзы хотят улучшения условий и труда, и работы, и условий жизни", - сказал ТАСС заместитель председателя территориального профсоюза работников народного образования и науки РФ по Петербургу и Ленинградской области Александр Гребенкин.

Многочисленные массовые мероприятия, включая первомайские митинги и праздничные концерты, прошли в городах и поселках Ленинградской области.

Не помешало празднику предупреждение о ливне и ветре до 15 м/с и в Великом Новгороде. Дождь пришелся на утренние часы, а уже к полудню выглянуло солнце, и жители собрались в центре города, где шествие началось под аккомпанемент духового оркестра. Участники прошли вдоль улицы Большой Санкт-Петербургской до центральной площади города, неся в руках воздушные шары цветов российского триколора, флаги и транспаранты с логотипами своих предприятий.

К акции профсоюзов присоединилась колонна участников мотоклубов Ночные волки и Viking MX ДОСААФ, которую возглавил бронетранспортер под флагом ДОСААФ.

Юридические консультации

В Псковской области в празднике принимают участие около 10 тыс. человек. "Большое шествие трудящихся прошло в поселке Дно, там на улицы вышли больше 1 тыс. участников. В Пскове шествие собрало около 500 человек - это члены КПРФ, "Справедливой России", представители непарламентских партий, а также наши профсоюзные активисты и просто жители города", - сказал ТАСС завотделом развития профсоюзного движения и коллективных действий псковского облсовпрофа Игорь Иванов.

Для участников праздника оборудовали несколько развлекательных площадок в центре города, где можно поучаствовать в танцевальном мастер-классе, нанести аквагрим. Для горожан также работает юридическая палатка, где они могут получить экспресс-консультацию экспертов в сфере трудового права, социального и пенсионного законодательства.

"В целом наша палатка пользуется спросом. Сюда уже обратились более 70 человек, причем это не только профактив, но и гости города, а их сегодня немало, а также псковичи. Все получают квалифицированную помощь юриста, причем бесплатно", - отметил Иванов.

"Северная" надбавка

Карельские профсоюзы на первомайском митинге приняли резолюцию в поддержку молодежи, выдвинув требование начала выплаты молодым людям "северных" надбавок (повышающий коэффициент к зарплате за работу в районах Крайнего Севера) с первого дня их работы.

"Законодательством установлено что "северные" молодые работники должны зарабатывать. По истечении первых шести месяцев работы начисляется только 10% надбавки и далее за каждые шесть месяцев по 10% до полного размера надбавки. Профсоюзы за молодежь", - сказал лидер профсоюзной организации Петрозаводского госуниверситета Алексей Бутенко.

Мотопробег "Победа"

В Вологодской области к Первомаю приурочили старт мотоагитпробега "Победа". В путь из села Молочного по западным районам области ранним утром 1 мая на мотоциклах отправились около 100 студентов и сотрудников Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина. До 9 мая они преодолеют более 1200 км пути, проведут в городах остановок митинги памяти, встретятся со школьниками, окажут помощь ветеранам, сообщили в администрации Вологды.

Традиция пробега существует в области с 1975 года. За 43 года мотоциклисты побывали в Архангельской и Ярославской областях, проводя митинги памяти, концерты, встречи с ветеранами и школьниками.

"Благодаря акции мы вновь вспоминаем о событиях Великой Отечественной войны и отдаем дань уважения героям, которые смогли отразить натиск врага и защитить свое Отечество", - отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов.

Спортивный субботник

Молодежь Калининграда организовала праздничный спортивный первомайский субботник. Инициативная группа молодых горожан, поддержанная управлением спорта и молодежной политики городской администрации, пригласила сверстников в парк "Южный" на площадку для турникменов - профессиональный мини-стадион, оснащенный турниками и другими спортивными снарядами, чтобы посостязаться в силе, ловкости, мастерстве, сдать нормативы ГТО, да и просто весело и с пользой для души и тела отдохнуть, сказала ТАСС сотрудник управления Оксана Гузенко.

"Поскольку 1 мая - это праздник не только весны, но и труда, мы сделаем уборку на парковом спортивном городке и стадионе "Локомотив" (будущая тренировочная площадка для команд чемпионата мира по футболу - прим. ТАСС)", - добавила она, заметив, что затраченная участниками субботника физическая энергия будет компенсирована кашей и чаем на полевой кухне.

Горячем чаем жителей угощают и в других городах СЗФО. Организованы концерты самодеятельных творческих коллективов, спортивные состязания и эстафеты.

ТАСС