1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзам пообещали всероссийский День промышленности

Реализацию политики сохранения промышленного потенциала обсудили 14 марта в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, где состоялась встреча председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина с председателями Территориальных организаций отраслевых профсоюзов и профсоюзных организаций промышленных предприятий.

Администрация Санкт-Петербурга с 2012 года целенаправленно реализует политику сохранения промышленного потенциала, обеспечивая разностороннюю поддержку предприятий. Увеличились объемы производства в машиностроении, автомобилестроении, пищевой промышленности и производстве радиоэлектроники. Росту производительности способствуют и широкие меры поддержки. В 2017 году из федерального и городского бюджетов на субсидирование промышленности выделено более 40 млрд рублей. Субсидии предоставляются на НИОКР, сертификацию продукции, подготовку и переподготовку кадров, а также на продвижение отечественной продукции на экспорт. Рост экспорта промышленной продукции в 2017 году составил 37%. За три года объем государственного заказа, размещаемого на предприятиях города, вырос в 3,5 раза. Судостроение обеспечено портфелем заказов в перспективе на 5-7 лет, чего не удавалось достичь в предыдущие годы.

«Активную работу комитет проводит в сфере подготовки новых кадров и популяризации рабочих профессий. Благодаря чему в 2017 году в разы вырос конкурс при поступлении на инженерные специальности в технические вузы города. Впервые за долгие годы конкурс на курс по обучению операторов станков с ЧПУ в одном из колледжей составил 8 человек на место. В прошлом году 10 тысяч школьников побывали на предприятиях с целью профориентации. Проводятся «недели без турникетов», когда желающие могут посетить предприятия города, организуются конкурсы профмастерства, в школах созданы классы по робототехнике и биохимии», - отметил Максим Мейксин.

Говорили и о принятых мерах популяризации. Так, наш город первым в России учредил День промышленности, который был приурочен к открытию 10 сентября (30 августа по старому стилю) 1704 ода первого российского промышленного предприятия – Адмиралтейских верфей. Представители профсоюзов предложили сделать этот день всероссийским. Председатель Комитета по промышленной политике сообщил, что в Минпромторге уже рассматривают данную инициативу.

Отвечая на вопросы профсоюзных деятелей, Максим Мейксин рассказал о работе по сохранению редких производств, компетенций, а также высокопрофессиональных кадров и территорий, приспособленных под нужды промышленности. В частности, отклоняются те поправки в Генеральный план Петербурга, которые предусматривают возможность жилой застройки промышленных земель. Нескольким участкам, ранее переведенным в категорию, пригодную под жилищное строительство, возвращена прежняя.

«Сохраняя предприятия мы не только думаем об обеспечении городского бюджета налоговыми поступлениями, но и сохраняем уникальные производства, рабочие места, а также снижаем уровень маятниковой миграции», - пояснил Максим Мейксин.

Председатель ТО СПб и ЛО Судпроф, председатель Союза металлистов Сергей Максименко, который также модерировал обсуждение, пообещал по его итогам подготовить список предложений профсоюзов предприятий, в котором будут содержаться первоочередные, с их точки зрения, мероприятия, реализация которых позволит адресно поддерживать промышленные компании, оперативно решать возникающие вопросы.

Официальный сайт Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга