1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз помог вернуть гарантии после аттестации

В 2012 году в учреждении Санкт-Петербургского ГБСУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Все процедуры данного мероприятия проводились только под контролем администрации учреждения. В  результате 24 работника младшего медицинского персонала были лишены гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Уполномоченные представители  совета трудового коллектива не смогли отстоять льготы работникам.

В 2014 году, во исполнение обязательств Регионального соглашения между Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в учреждении была организована первичная профсоюзная организация. В настоящее время  практически все работники бюджетного учреждения являются членами профсоюза.

Осенью 2017 года была проведена  специальная оценка условий труда  (далее СОУТ)  рабочих мест. К ней первичная профсоюзная организация, используя методические рекомендации технической инспекции труда Межрегиональной организации, подготовилась основательно. В состав комиссии  по проведению СОУТ вошли представители профсоюзной организации. Актив прошел обучение по порядку проведения СОУТ. График проведения СОУТ был доведен до каждого работника.  Представители профкома активно участвовали во всех мероприятиях и осуществляли контроль за работой эксперта.

В итоге  все рабочие места  оценены в соответствии с утвержденной Методикой проведения специальной оценки условий труда, а младшие медицинские сестры и санитарки получили за работу во вредных условиях (класс 3.2) от 7 до 14 дней дополнительного отпуска и  доплаты от 4 до 17% тарифной ставки. 

В настоящее время охват профсоюзным членством  в учреждении составляет 90%. Это лишний раз доказывает, что профсоюзу доверяют, и он может защитить  права работников.

Солидарность