1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Слова Медведева об отсутствии проблем с пенсиями – «какая-то утопия»

На сегодняшний день у большинства пенсионеров пенсия — на уровне физиологического выживания. В этих условиях говорить об отсутствии проблем с пенсиями — неправильно, считает эксперт ИА REGNUM.

Слова председателя правительства России Дмитрия Медведева о том, что в стране нет проблем с пенсиями, оторваны от существующей реальности. И говорить о том, что проблем с пенсиями не будет, неправильно для главы правительства. Такое мнение сегодня, 30 ноября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

«Что значит проблем не будет? Пенсионерам нужна индексация не ниже инфляции. Во-вторых, работающим пенсионерам пора уже давно проиндексировать пенсию, поскольку среди работающих пенсионеров абсолютное большинство работает на очень низких ставках. Это тоже проблема. А говорить, что с пенсиями проблем не будет — это какая-то утопия. По пенсиям всегда будут вопросы. Заявлять, что проблем не будет, неправильно для руководителя правительства страны», — считает Владимир Дербин.

Главный вопрос в том, насколько нынешние пенсии соотносятся с уровнем потребительской корзины: если ее стоимость будет возрастать быстрее, чем индексироваться пенсии, то проблема останется и даже усугубится.

«На сегодняшний день у очень большого количества наших пенсионеров пенсия ниже прожиточного минимума в регионе. И Пенсионный фонд доплачивает до прожиточного минимума. А что такое прожиточный минимум? Это физиологическое выживание. Для человека, который отработал 30 с лишним лет на производстве, и ему говорят, что ты теперь будешь на уровне физиологического выживания — ни котлетки лишней, ни сходить в театр, никуда», — возмутился Владимир Дербин.

При этом, что касается повышения пенсионного возраста, считает лидер профсоюзов Петербурга и Ленобласти, здесь есть тема для разговора. Другое дело, добавил Дербин, что «это нужно делать вдумчиво, медленно, по итогам серьезного обсуждения».

«Во всей Европе пенсионный возраст значительно выше, продолжительность жизни у нас увеличивается постепенно. Конечно, это может быть реализовано, но нельзя допускать перекосов. Необходимо, чтобы этот процесс не затрагивал ближайших пенсионеров, а касался людей более младшего возраста, чтобы они могли к этому подготовиться», — пояснил Владимир Дербин.

О том, что в России нет и не будет проблем с пенсиями, Дмитрий Медведев заявил 30 ноября в интервью журналистам федеральных СМИ. Также он отметил, что уровень инфляции в стране сейчас ниже, чем за весь постсоветский период.

ИА REGNUM