1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новостной маяк для судостроителей

Как профком "Адмиралтейских верфей" стал ориентиром для коллектива

Каждый член профсоюза должен знать об актуальных задачах, проблемах и победах всего движения, считают в профсоюзном комитете одного из крупнейших судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. И потому они стараются распространять информацию по всем возможным каналам - от инфостендов до интернета. “Солидарность” выяснила, какой еще инструментарий используют корабелы в повседневной профсоюзной работе.

Первичная профсоюзная организация ОАО “Адмиралтейские верфи”, Российский профсоюз работников судостроения. 3940 членов профсоюза.

Только эффективное распространение информации может помочь в продвижении профсоюзной работы и идеологии, полагают в профкоме судостроительного предприятия “Адмиралтейские верфи” (Санкт-Петербург). Постоянная работа с информационными инструментами помогает работникам понять, что на предприятии есть сильная, грамотно функционирующая профсоюзная организация. В каждом цехе и отделе “Верфей” установлен стенд “Вести профсоюза”. На нем в еженедельном режиме размещается наиболее актуальная и интересная информация о профсоюзной жизни на производстве, в регионе и стране. Таких стендов с наглядной агитацией и информацией по организационной работе профкома, колдоговору, охране труда, юридическим вопросам на Адмиралтейских верфях более 60.

Большое внимание уделяется изготовлению агитационно-информационной печатной продукции в множительном центре предприятия и в типографиях города. Профсоюзный комитет разрабатывает и выпускает поздравительные листовки к различным праздникам и агитационные плакаты. Кроме того, он ежегодно печатает два настенных календаря для профактива, тираж которых составляет 250 штук. Линейка агитационной сувенирной продукции включает тематические футболки и бейсболки, пластиковые папки и полиэтиленовые пакеты с профсоюзной символикой.

На предприятии раз в две недели выходит корпоративная газета трудового коллектива “Адмиралтеец”. В этих выпусках профком регулярно размещает информацию о спортивной и культмассовой работе профорганизации. По инициативе профкома с 2012 года ежеквартально выпускается газета “Вестник профсоюза” (две полосы формата А3 с тиражом 2,5 тыс. экземпляров) - вкладыш в заводскую газету. Это издание подробно рассказывает о работе профорганизаций цехов и отделов, о профсоюзном бюджете и его расходовании, о профсоюзных мероприятиях на “Верфях” и в городе и о многом другом. Ежеквартально размещается статья “Колонка председателя”.

Особое внимание уделяется электронной информации. На сайте АО “Адмиралтейские верфи” профком открыл и ведет собственный “Профсоюзный раздел” в рубрике “Социальная сфера”. В нем можно узнать не только последние новости и контакты профкома, но и ознакомиться с коллективным договором, структурой профсоюза, просмотреть материалы профсоюзной библиотеки и юридической консультации.

Профорганизация Адмиралтейских верфей ежегодно участвует в конкурсе Ленинградской федерации профсоюзов “На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди членских организаций ЛФП и первичных профорганизаций”. За проделанную работу профком неоднократно награждался дипломами и грамотами, а в 2016 году стал победителем конкурса.

Солидарность