1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С 2018 года минимальная зарплата в Ленобласти составит 11400 рублей

Регион досрочно выполнил указание президента РФ, заявил глава Ленобласти

На 1 января 2018 года прожиточный минимум в Ленинградской области составит 10 тысяч 238 рублей, а минимальная заработная плата — 11 тысяч 400 рублей. Об этом сегодня, 21 сентября, на заседании областного правительства сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Правительство Ленинградской области, Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и региональное объединение работодателей согласовали размер минимальной зарплаты в Ленобласти.

Губернатор Ленобласти напомнил, что на днях президент РФ Владимир Путин поставил на ближайшие годы задачу довести уровень минимальной заработной платы по России до величины прожиточного минимума.

«Ленинградская область уже сегодня, досрочно выполнила это указание президента. И на 1 января 2018 года мы ожидаем в Ленинградской области прожиточный минимум 10 тысяч 238 рублей, а величина минимальной заработной платы, которую мы только что утвердили, составит 11 тысяч 400 рублей. То есть, разница между минимальным прожиточным минимумом и минимальной заработной платой в пользу заработной платы — 11,3%. Это то минимальное соотношение, которое мы будем соблюдать. Я в этом уверен», — сказал Александр Дрозденко.

В 2017 году размер минимальной заработной платы в Ленобласти составлял 10 тысяч 850 рублей в месяц. Средний размер заработной платы в Ленинградской области на сегодняшний день составляет около 38 тыс. рублей в месяц.

В Санкт-Петербурге в 2017 году минимальная зарплата должна составлять 16 тысяч рублей. На 2018 год трехсторонним соглашением властей, профсоюзов и работодателей минимальная зарплата в Петербурге определена на уровне 17 тыс. рублей. При этом официальный прожиточный минимум в Петербурге составляет для трудоспособного населения 11 830 рублей 30 копеек.

ИА REGNUM