1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В первомайском шествии в Петербурге участвовали 92 тыс. человек (видео)

Тысячи петербуржцев вышли на праздничное первомайское шествие. Люди в центре города собирались за несколько часов до начала акции.

Лозунги «Мир. Труд. Май» или, например, «Долой империалистические войны!» стали звучать задолго до старта движения колонны. А её маршрут по традиции пролегал от станции метро Маяковская по Невскому проспекту до Дворцовой площади.

 Участие в шествие приняли губернатор города Георгий Полтавченко и спикер парламента Вячеслав Макаров. Колонна, где большинство представляли профсоюзы рабочих и члены общественных организаций, с плакатами и транспарантами двигалась по главной улице города чуть более получаса.

 ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:

«Идея этого праздника абсолютно не изменилась. Он объединяет людей, для которых просто необходимость честный труд на благо Отечества, своего города и своих близких. И наш город в этом не имеет равных».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания:

«Мы чествуем рабочего человека. Человека-инженера, техника, человека труда. От него зависит развитие России. Который своим трудом создает и укрепляет экономику великой державы».

По информации пресс-службы петербургского отделения партии «Единая Россия» в шествии приняло участие 95 тысяч человек. Завершилась первомайская демонстрация концертом на Дворцовой площади. Добавлю, сегодня праздник рабочего класса отмечает 100 летний юбилей. Именно в 1917 году прошло первое открытое шествие.

Телеканал "Санкт-Петербург"