1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург поднимает планку стандартов Достойного труда

7 октября во Дворце Труда прошло VI заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Оно было приурочено ко Всемирному дню действий «За достойный труд!». Центральный вопрос заседания – о деятельности ЛФП по обеспечению работников достойными условиями труда.

Как отметил в своем докладе председатель ЛФП Владимир Дербин, экономический кризис затронул Санкт-Петербург и Ленинградскую область в гораздо меньшей степени по сравнению с другими регионами России. В Петербурге сегодня, в том числе и благодаря усилиям социальных партнеров, самая низкая безработица в Российской Федерации. В числе потенциальных угроз стабильности рынка труда в нашем регионе профсоюзный лидер назвал все еще существующие скрытые формы заемного труда. Владимир Дербин предложил обсудить эту проблему в рамках круглого стола со всеми заинтересованными сторонами, включая работодателей.

Председатель ЛФП выразил уверенность в том, что работодатели могли бы поспособствовать решению еще одной проблемы - трудоустройству выпускников, заключая соответствующие договоры с вузами на системной основе. Владимир Дербин отметил, что по-прежнему очень остро стоит проблема заработной платы бюджетников федерального подчинения. Фактически ее постоянно поднимает лишь ЛФП. Профлидер призвал более активно включиться в решение этого вопроса ЦК отраслевых профсоюзов.

Председатель ЛФП выразил удовлетворение высочайшим уровнем социального партнерства в Петербурге. Недавно в Северной столице было подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2017 год. В результате петербургская «минималка» более чем вдвое превысит общероссийский МРОТ. За последние три года рост минимальной зарплаты в Санкт-Петербурге составил более 30% и это притом, что в ее размер не включались ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. С 1 января нового года минимальная заработная плата ни в одной организации не должна быть ниже 16000 рублей. В эту сумму не может быть включен ряд компенсационных выплат. Одновременно гарантированная часть минимальной зарплаты, то есть тарифная ставка работника первого разряда, работающего в безопасных условиях труда, должна составлять не менее 13500 рублей.

Любой труд должен быть оплачен, а Достойный труд подразумевает высокую и справедливую зарплату, выплаченную в полном размере и своевременно.Однако сегодня задолженность по зарплате в городе составляет 127,7 млн рублей. Среди должников Владимир Дербин назвал Кронштадтский морской завод - заработанные работниками 25 миллионов рублей не выплачиваются им уже без малого 10 лет. Долг перед работниками ЗАО «Лиссант» - более 67 миллионов рублей, а в ОАО «Гипрорыбфлот» - более 17 миллионов рублей перед более чем ста работниками. Притом, что профсоюзы предпринимали различные усилия, проблемы этих предприятий до сих пор не удалось урегулировать.

Вместе с тем профсоюзы очень озабочены тем, что власти Ленинградской области уже второй год уклоняются от заключения Регионального соглашения о минимальной заработной плате. В целом институт социального партнерства здесь «трещит по швам». Если ситуация кардинально не изменится, ЛФП вынуждена будет направить губернатору области Открытое письмо, предупредил Владимир Дербин.

Во многих выступлениях членов Совета ЛФП проблематика, поднятая в основном докладе, получила дальнейшее развитие. Председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта Светлана Шихова подтвердила, что федеральные бюджетники ощущают себя изгоями, особенно в условиях нескончаемого роста цен и тарифов.

Председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский отметил важность гарантированного предоставления первого рабочего места для молодых специалистов. К сожалению, многие работодатели не считают бакалавров специалистами с высшим образованием.

Заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров отметил, что сегодня бороться за права трудящихся профсоюзам приходится в условиях так называемого гибридного капитализма, когда активизировался процесс переноса производств и рабочих мест туда, где меньше стоимость труда, где хуже его условия и где слабее законодательство, защищающее работников. «То есть капитализм принимает сегодня такую форму, когда на незащищенных людях зарабатывают не только предприниматели, работодатели, но и работники развитых стран». На летней сессии Международной организации труда, сообщил Евгений Макаров, было принято решение о том, что стандарты Достойного труда необходимо продвигать не только на внутреннем национальном уровне, но и на уровне международных торговых договоров и поставок. По мнению заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов, петербургский опыт борьбы за достойный труд сегодня задает такую высокую планку, которой пока еще не достигли многие регионы.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов

Сайт ФНПР