1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге состоялся митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией

Сегодня в Петербурге на Пионерской площади состоялся праздничный митинг-концерт «Крымская весна. Мы вместе!», приуроченный ко второй годовщине принятия в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя.

В митинге приняли участие представители районов Санкт-Петербурга, общественных, ветеранских и молодежных организаций. На нем присутствовали губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Ведущий митинга, председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин предоставил слово сопредседателю Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Татьяне Суровцевой, председателю Союза пенсионеров Санкт-Петербурга Борису Ивченко, председателю Общественной палаты Санкт-Петербурга Нине Кукурузовой. На митинге также выступили председатель Регионального отделения Всероссийской организации «Волонтеры Победы» Юлия Рудик, член Совета Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Анна Филоненко, участник Великой Отечественной войны Михаил Мороз.

Выступающие отметили большую значимость воссоединения Крыма с Россией – события, имеющего огромное историческое значение. Сегодня Петербург помогает крымчанам преодолеть переходный период вхождения в состав России.

***

На историческом референдуме 16 марта 2014 года 97% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией. 18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации.

Сегодня сотрудничество Крыма и Санкт-Петербурга охватывает многие сферы: ЖКХ, образование, спорт и туризм. В 2014 году Северная столица стала регионом – куратором крымской столицы – города Симферополь.

В рамках договора о сотрудничестве с Симферополем на улицах крымской столицы работает техника из Петербурга. Крымские школьники обучаются по учебникам, которые переданы петербуржцами в местные школы. Тысячи юных петербуржцев сумели отдохнуть в прошлом году в здравницах Крыма.

Предприятия и организации города участвуют в деловых миссиях Санкт-Петербурга в Крыму По их результатам был запущен ряд коммерческих проектов. В начале июня пройдут Дни Санкт-Петербурга в Республике Крым.

В этом году запланировано подписание соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Севастополя.

Пресс-служба губернатора и правительства Санкт-Петербурга