1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Горэлектротранс»: рост зарплаты почти догнал инфляцию

В прошлом году предприятие получило диплом «За лучший коллективный договор»

Для коллектива ГУП «Горэлектротранс» 2016 год начался с приятных новостей: с февраля на предприятии подняли зарплату на десять процентов. Все благодаря совместной работе администрации, первичной профсоюзной организации и межрегионального комитета профсоюза жизнеобеспечения по выполнению Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге.

- Это позволит нам сохранить кадры на предприятии, значение которого для города огромно, - говорит председатель профкома «Горэлектротранса» Галина Крылова. - Региональное соглашение о минимальной заработной плате по Санкт-Петербургу принимается каждый год. Кроме того, с 2015 по 2017 год действует отраслевое соглашение по наземному электрическому транспорту Петербурга. На три года заключен коллективный договор на самом предприятии. В нем сказано, что пересмотр тарифных ставок, должностных окладов в связи с инфляцией производится не реже одного раза в год.

- Вам часто приходится отстаивать права работников?

- Это главное, что делает наша профсоюзная организация: защита, занятость, зарплата, здоровье людей. То есть то, на чем стоит отраслевой профсоюз уже более 110 лет. Мы контролируем соблюдение трудового законодательства со стороны администрации, предоставляем бесплатные юридические консультации, защищаем интересы членов профсоюза в судах, участвуем в комиссиях по трудовым спорам. Не оставляем без внимания ни одно обращение. Стараемся решать проблемы вместе с администрацией предприятия. Если наших сил не хватает, то нам всегда помогают в межрегиональном комитете профсоюза жизнеобеспечения.

- Какие преимущества есть у тех, кто вступает в профсоюз?

- Если коллективный договор распространяется на всех сотрудников, то профсоюзная организация защищает и представляет интересы только ее членов. Для них разработаны программа «Здоровье», социальная и культурно-массовая программы. Первая - это охрана труда, контроль за проведением специальной оценки условий труда на рабочих местах, сохранение льгот и компенсаций. Проводим спортивные мероприятия, организуем отдых в Сочи: в санатории «Автомобилист» со скидкой двадцать процентов и санатории «Прогресс». А также на курорте Бюкфюрдо в Венгрии.

Социальная программа - это поддержка в тяжелых жизненных ситуациях, оказание материальной помощи. А культурная - это участие в творческих конкурсах, которые позволяют работнику раскрыть себя как разностороннюю личность.

- Чем стараетесь привлечь молодежь?

- Интересной и активной жизнью! Молодежный совет во главе с Семеном Тураевым участвует в обучающих семинарах, например, в международном, с норвежским профсоюзом работников муниципалитетов и общих профессий «Фагфорбундет». А еще есть форумы Федерации независимых профсоюзов России, всероссийские конкурсы молодежных агитбригад, конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», Лига выходного дня КВН... Наши молодые активисты перед каждым Днем защиты детей сдают кровь и отправляют полученные деньги на лечение детей, больных раком. Недавно ребятам предложили организовать работу со школами, рассказать подросткам о своем предприятии. Думаю, школьникам было бы интересно побывать в нашем Музее городского электрического транспорта. Там все старинные экспонаты на ходу.

- Много людей в первичной организации?

- На предприятии трудятся одиннадцать тысяч человек, из них семь с половиной тысяч - члены профсоюза.

Люди знают, что благодаря первичной профсоюзной организации, при условии, что она работоспособна, на предприятиях любой формы собственности можно цивилизованно защищать права и интересы членов профсоюза.

НАША СПРАВКА

История профсоюзной организации «Горэлектротранс» началась 111 лет назад, в марте 1905 года, когда в Петербурге был создан профсоюз рабочих и служащих конно-железных дорог.

До 2003 в каждом троллейбусном и трамвайном парке был свой профсоюз. Все они входили в Областной комитет профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. В декабре 1998 года его переименовали в межрегиональный профессиональный союз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания (профсоюз жизнеобеспечения). В июне 2003 в ГУП «Горэлектротранс» был создан единый профсоюзный комитет, куда влились все «первички».

Галина Крылова работает в «Горэлектротрансе» 35 лет и четверть века - в профсоюзе. В 2015 году она стала победителем конкурса «Профлидер года» и получила серебряный знак «Почетный член профсоюза». А «Горэлектротранс» в прошлом году был награжден дипломом за лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга. Это заслуга и профлидера, и гендиректора предприятия Василия Острякова.

Комсомольская правда