1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Петербурга предложат увеличить пособия по безработице до 12 тысяч

Профсоюзные организации предложат правительству увеличить размер пособия по безработице в Петербурге до 11 700 рублей, сообщил в эфире «Радио Балтика» председатель Федерации профсоюзов в регионе Владимир Дербин.

По его словам, в каждом регионе должен быть свой размер пособия по безработице, поскольку прожиточный минимум для каждого субъекта Федерации разный.

«8 000 рублей для Ленобласти будет в пределах нормы, а для Петербурга это будет маловато. Сейчас у нас прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11 700 рублей, а в среднем – 10 500», — пояснил Дербин.

Тема повышения пособия будет затронута на ближайшем заседании генерального совета Федерации профсоюзов. Затем этим вопросом займётся трёхсторонняя комиссия, а потом – правительство. «Увеличение однозначно будет. О какой цифре мы договоримся – вопрос ближайших двух-трёх недель», — добавил Дербин.

Более 14 тысяч человек в Петербурге состоят на учёте по безработице, уточнила в эфире РБ директор Центра занятости населения Юлия Горохова. По её словам, это 2% от трудоспособного населения города.

Ранее Министерство труда РФ предложило увеличить пособие по безработице на 70%. Как отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, законопроект предлагает перераспределение пособия в пользу людей, имеющих большой стаж работы и оказавшихся в непростой ситуации.

Радио Балтика