1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Пикалево на цементном заводе ввели двухчасовой рабочий день

Руководитель подписал приказ о сокращении рабочего дня для части сотрудников.

Руководство предприятия в городе Пикалево «Пикалевский цемент» подписало приказ о сокращении рабочего дня для частисотрудников.Профсоюзный комитет предприятия собирается подавать жалобу в государственную инспекцию труда. Оптимизация штата на производстве началась с осени 2015 года.

Сотрудникам завода предлагали уволиться по соглашению сторон. На данный момент количество работников уменьшилось на 200 человек. С этой недели, по приказу начальства, часть персонала перейдет на двухчасовой рабочий день. Если стандартная восьмичасовая смена позволяла сотрудникам получать зарплату в 15-20 тысяч в месяц, то по новому графику, их труд будут оплачивать минимально.

«Чтобы не было социальных волнений и взрывов, моя задача - не допустить массового сокращения людей. В Пикалево 2015 год мы закрыли безработицей в 0,78%, но за первый месяц 2016 года она выросла до 0,88 - это пока некритично. Если есть проблемы с трудоустройством людей, которые сокращены на цементном заводе, пусть приходят ко мне на личный прием, каждый случай будем разбирать в частности», - рассказал глава администрации Пикалево Дмитрий Николаев.

Телеграф