1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Пикалево возмущены двухчасовым рабочим днем

В известном моногороде в Ленобласти людей оставляют практически без зарплаты

 

Профсоюзный комитет ЗАО «Пикалевский цемент» в городе Пикалево (Бокситогорский район Ленобласти) заявил о наступлении на права трудящихся со стороны администрации предприятия, которая ввела сокращенный рабочий день. Профком потребовал отмены приказа руководства.

Как сообщает Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, соответствующее решение о несогласии с приказом принято на состоявшемся заседании профсоюзного комитета.

«На предприятии издан приказ о том, что с марта часть работников будет трудиться по 40 часов в месяц, то есть не более чем по два часа в день. Профком данный приказ не согласовал, выразив свое отрицательное мотивированное мнение (…) Тем не менее приказ принят. Свое решение администрация завода объясняет резким снижением объемов производства в связи с наступившим кризисом», — заявила председатель профкома Елена Петрова.

По ее словам, еще осенью 2015 года на предприятии без объявления процедуры сокращения работникам предлагали уволиться по соглашению сторон. С октября по февраль количество работающих на заводе уменьшилось почти на 200 человек. Часть оставшихся работает по сокращенному графику, получая 2/3 от среднего заработка.

«Но перевод работников на двухчасовой рабочий день — это уже откровенное наступление на права трудящихся», — возмущена глава профкома. Она напомнила, что альтернативных заработков в моногороде Пикалево практически нет, а та зарплата, которую выплатят работникам за сокращенный день, ниже установленного в регионе минимального уровня.

Профком предприятия при поддержке Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России обратился в Госинспекцию труда Ленинградской области с заявлением о нарушении трудовых прав работников.

Напомним, город Пикалево получил всероссийскую известность в 2009 году. Тогда из-за кризиса и разногласий собственников остановились три градообразующих предприятия, связанные единой технологической цепочкой. Оставшиеся без работы и зарплаты жители перекрыли федеральную трассу Петербург — Вологда. Для разрешения конфликта и запуска предприятий в город был вынужден приехать Владимир Путин, в то время — глава правительства РФ.

REGNUM