1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ТОП-5 регионов-должников

Рейтинг регионов с самым большим объемом задолженности по зарплате

3,9 млрд рублей задолжали российские работодатели своим сотрудникам по состоянию на 1 декабря 2015 года. “Солидарность” составила топ-5 регионов с максимальным объемом задолженности по зарплате и выяснила, на каких предприятиях формируются многомиллионные долги.

РЕГИОНЫ И ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Общая задолженность: на 1 декабря 2015 года - 275,5 млн рублей; на 1 января 2016 года - 400 млн рублей.

Главные должники:

Более половины приморского долга на 1 января сформировалось за счет двух предприятий. Работникам “Радиоприбора” задолжали более 140 млн рублей, а долги по зарплате перед работниками Тихоокеанской мостостроительной компании составляют 108 млн рублей. Если верить заявлениям руководства ТМК, компания смогла бы расплатиться с рабочими, если бы Приморский край рассчитался с ними за объекты, построенные к саммиту АТЭС во Владивостоке, а Дальспецстрой - за выполненные работы на космодроме “Восточный”.

Маргарита Усова, руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края:

- У Федерации профсоюзов Приморского края есть свой рейтинг предприятий, задолжавших работникам. В этом мониторинге участвуют организации и предприятия, где есть профсоюзные первички. В последнем из еженедельных исследований лидирует многострадальный горно-химический комбинат “Бор”, зарплата на котором задерживается чуть ли не каждый месяц уже в течение нескольких лет. На сегодняшний день долги перед работниками “Бора” составляют 9 млн рублей. Кроме того, более 3 млн рублей составляет задолженность по зарплате персоналу двух детских домов в Приморье - во Владивостоке и Партизанске, и персоналу Партизанского специального (коррекционного) образовательного интерната.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общая задолженность: на 1 декабря 2015 года - 257,5 млн рублей.

Главные должники:

Банкротящееся предприятие “Сибтрубопроводстрой” задолжало 167 млн рублей. Завод промышленных строительных конструкций (ПСК) не выплатил более 26 млн рублей. На третьем месте ОАО “Сибмост” - долг по зарплате здесь составляет порядка 15 млн рублей.

Василий Москвин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области:

- Резкого снижения суммы общей задолженности ожидать в ближайшее время не приходится из-за предприятий-банкротов, ситуация на которых практически не меняется в течение нескольких месяцев, а то и лет. Я считаю, что в свое время значительная часть задолженности по зарплатам попросту скрывалась, не входила в официальную статистику. Делали хорошую мину при плохой игре. Сейчас же, на фоне экономического кризиса, все финансовые проблемы вышли на первый план. Думаю, это недоработка контролирующих органов, которые должны были за этим следить. Например, на ПСК все вроде было тихо-гладко, и вдруг - многомиллионная задолженность. Понятно же, что она не за один месяц накопилась. За “Сибмост” особенно обидно. Он у нас раньше в передовиках числился, несколько лет назад президент Путин открывал мост, построенный этой компанией. А теперь - в первейших должниках.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общая задолженность: на 1 декабря 2015 года - 255,9 млн рублей; на 1 января 2016 года - 171,7 млн рублей.

Главные должники:

Тройка предприятий - долговых лидеров выглядит следующим образом: ООО “Ковдорслюда” - 58,8 млн рублей; Беломорская нефтебаза - 53,3 млн рублей; Морской специализированный порт Витино - 29,8 млн рублей.

Ирина Кочеткова, заведующая отделом социально-трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся Объединения организаций профсоюзов Мурманской области:

- Все это очень старые, болезненные истории. “Ковдорслюда” находится в стадии банкротства, конкурсный управляющий распродает имущество компании, чтобы в том числе рассчитаться с зарплатными долгами. Причем предприятие это, с одной стороны, частное, а с другой - стратегическое. Поэтому часть имущества вообще продавать нельзя. А содержать его тоже стоит немалых денег. В общем, как тот чемодан без ручки. Сходная ситуация и на Беломорской нефтебазе - конкурсное производство, продавать особо нечего.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общая задолженность: на 1 декабря 2015 года - 184,5 млн рублей; на 1 января 2016 года - 170,8 млн рублей.

Главные должники:

Из 14 организаций-должников Иркутской области внушительная часть задолженности приходится всего на три. Машиностроительный завод горного оборудования должен коллективу 34,5 млн рублей; Ангарское управление строительства, находящееся на стадии банкротства и ликвидации, задолжало работникам 20,3 млн рублей, а ЗАО “Сибмост-45” недоплатило сотрудникам 14 млн рублей.

Владимир Соломин, главный специалист департамента социально-трудовых отношений и социального развития Иркутского областного объединения организаций профсоюзов:

- Ни на одном из самых проблемных предприятий нет профсоюзной организации. Завод горного оборудования и Ангарское управление строительства давно банкроты. Конечно, никакие штрафные санкции не помогут таким работодателям осознать свою неправоту и погасить долги. Просто не из чего. Организации уже и наказывали, и руководителей меняли, и голодовки сотрудников были - а денег нет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Общая задолженность: на 1 декабря 2015 года - 184,4 млн рублей.

Главные должники:

На 1 декабря основными должниками из предприятий Санкт-Петербурга числились ФГУП ГУУСТ № 3 при Спецстрое России - 64 млн рублей; завод имени М.И. Калинина был должен сотрудникам 34,9 млн рублей, РЭУ Санкт-Петербурга - 34 млн рублей.

Максим Чирков, глава управления социального партнерства Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

- На 1 января задолженность по предприятиям-должникам уменьшилась на 116 млн рублей, составив 68 млн. Но долги по зарплате в обанкротившейся авиакомпании “Трансаэро” в нашем регионе составляют 688,4 млн рублей. Если механически суммировать эти цифры, то общая задолженность по Петербургу на 1 января составила порядка 756,4 млн рублей.

ЖИТЬ БЕЗ ДОЛГОВ

14 января в ходе очередного заседания правительство России одобрило законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда.

Согласно документу, в случае первичного нарушения штраф за невыплату зарплаты для должностных лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей (сейчас - от 1 до 5 тысяч рублей). Если должностное лицо подвергается повторному штрафу, то санкции увеличиваются до 20 - 30 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет). Для предпринимателей без образования юридического лица при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для предприятий без образования юрлица (ПБОЮЛ) штраф будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей (сейчас - от 10 до 20 тысяч рублей). Штраф для юрлиц составит от 50 до 100 тысяч рублей.

 

МНЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

“Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной. Ну а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускоряться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере”, - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

“Новый законопроект о повышении ответственности работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда имеет давнюю историю. В 2014 году законопроект рассматривала Российская трехсторонняя комиссия. Он был направлен на усиление ответственности работодателей за несвоевременные выплаты зарплат и увеличение компенсационных выплат работникам в случае задержек заработной платы. Между тем законопроект не решает всех проблем долгов по зарплате: по официальным данным, 35% задолженности относятся к предприятиям-банкротам, которым просто нечем погасить долг. Что касается позиции профсоюзов, то в любом случае они выступают за увеличение ответственности за задержку зарплаты, при этом рядовые сотрудники должны иметь привилегии при погашении задолженности. Сейчас, как правило, в первую очередь долги выплачиваются менеджменту, а до простых работников зачастую очередь не доходит”, - пояснил профсоюзную позицию секретарь ФНПР Олег Соколов.

Солидарность