1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградские профсоюзы выражают озабоченность изменениями в оплате труда

25 января президиум Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) направил открытое письмо, адресованное председателю областного заксобрания Сергею Бебенину и депутатам.

В документе выражена озабоченность профсоюзов в связи с принятием заксобранием Ленинградской области закона «О внесении изменений в статью 2 областного закона (от 10 декабря 2015 года) «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области», который вступил в силу с 1 января 2016 года.

В декабре 2015 года профсоюзы уже направляли Сергею Бебенину письмо с предложением не принимать вышеуказанный закон в связи с очевидными нарушениями трудового законодательства, допущенными при разработке и внесении указанного законопроекта на рассмотрение заксобрания. Однако «данный закон был принят без рассмотрения решения Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений либо мнения профсоюзов по данному вопросу, как это предусмотрено ст. 35.1 ТК РФ», - сообщается на официальном сайте ЛФП.

Также в письме профсоюзы указывают на тот факт, что действия депутатов областного заксобрания «повлекут ухудшение условий оплаты труда работников бюджетных учреждений Ленинградской области, особенно в ее гарантированной части. Данное решение полностью противоречит политике в сфере оплаты труда, проводимой Российской трехсторонней комиссией, которая базируется на необходимости совершенствования региональных систем оплаты труда работников бюджетных учреждений в части увеличения гарантированного уровня зарплаты и повышения ее реального содержания. Одновременно принятие данного Закона коренным образом меняет согласованную с социальными партнерами и эффективно действующую в регионе политику оплаты труда работников».

Прокомментировать принятый закон корреспондент «Солидарности» попросил начальника Управления социального партнерства ЛФП Максима Чиркова.

По его словам, внесение изменений региональными властями в закон «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» позволяет включить в размер минимальной заработной платы компенсационные и стимулирующие выплаты, что может существенно отразиться (не в лучшую сторону) на гарантированной части оплаты труда.

- До начала 2016 года существовало соглашение о минимальной заработной плате (по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), где было прописано, что в размер минимальной заработной платы компенсационные и стимулирующие выплаты не включаются. Депутаты приняли закон, касающегося изменения системы оплаты труда, но при этом не учли мнение представительного органа работников (профсоюзов), что является нарушением трудового законодательства, - рассказал Чирков.

В завершении письма профсоюзы напоминают о том, что «оставляют за собой право на любые не запрещенные законом действия по защите прав и интересов работников».

Солидарность