1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Петербурга предложили полностью оплачивать первый день болезни

Работодатели должны оплачивать первый день болезни своим сотрудникам из зарплатного фонда, а не назначать пособия по временной нетрудоспособности, сообщил в эфире «Радио Балтика» председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин. Инициативу об изменении правил оплаты больничных листов обсудят на ближайшем заседании президиума организации.

«Предлагаем работодателям очень внимательно относиться к тем сотрудникам, которые пришли с чиханием и другими симптомами. Таких сотрудников надо сразу отправлять домой, подлечить. Мы тебе сегодня день засчитаем как рабочий, а завтра уже надо будет брать больничный. Их ведь направили домой, можно сказать, принудительно», — отметил Дербин.

В Федерации профсоюзов не исключили, что некоторые недобросовестные сотрудники солгут про заболевание при требовании выходного.

По некоторым данным, в больницу имени Боткина в последние дни поступило более 300 больных гриппом. Накануне появилась информация о 8 тысячах заболевших за сутки, при этом уровень эпидемии начинается с 11 тысяч.

В городских поликлиниках РБ сообщили о вспышках заболеваемости гриппом и увеличении количества жалоб на температуру, кашель и боли в горле.

Радио "Балтика"