1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Мариинском дворце прошла конференция, посвященная защите прав граждан в сфере трудовых отношений

17 декабря 2015 г. в Мариинском дворце состоялась научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации: защита конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений».

В мероприятии приняли участие депутаты ЗС СПб, сотрудники органов исполнительной власти, профсоюзные деятели, представители научной общественности.

Ведущий конференции депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов огласил приветствие Председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова, в котором, в частности, говорилось: «12 декабря наша страна отмечала День Конституции. В 1993 году был принят Основной Закон Российской Федерации как государства, провозгласившего высшей ценностью личные права и свободы граждан, а своей первейшей обязанностью – защиту этих ценностей.

Конституции развитых государств обязательно включают нормы о свободе труда и охране прав трудящихся. Без этих важнейших установлений невозможно представить современное, цивилизованное общество.

В нашем основном законе статья 37, посвященная свободе труда и правам трудящихся, является одной из самых объемных в разделе «Права и свободы человека и гражданина». Она включает в себя гарантии вознаграждения за труд, соблюдения требований безопасности, права на отдых и на законное разрешение трудовых споров. Соблюдение всех этих гарантий требует активного участия не только органов государственной власти, но и институтов гражданского общества. И главную роль здесь, безусловно, играют профсоюзы – организации, благодаря которым во всех развитых странах охрана труда стала неотъемлемой частью правой системы.

В Петербурге ситуация в сфере трудовых отношений одна из самых стабильных. И за это я хочу выразить особую благодарность председателю Федерации профессиональных союзов Петербурга и Ленинградской области Владимиру Георгиевичу Дербину. У нас налажена постоянная работа с Федерацией профсоюзов, практически в ежедневном режиме работает трехсторонняя комиссия при Губернаторе, активно реализуется закон о социальном партнерстве, Соглашение Федерации с Законодательным Собранием. Надеюсь, наш опыт окажется полезен участникам конференции при разработке новых концепций и механизмов защиты прав трудящихся».

В ходе конференции прозвучали доклады:

«Современные тенденции защиты конституционного права граждан в сфере социально-трудовых отношений; перспективы и проблемы реализации этого права в Санкт-Петербурге» председателя постоянной комиссии ЗС СПб по социальной политике и здравоохранению Елены Киселевой,

«Обеспечение соблюдения конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений» председателя Комитета Правительства СПб по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко,

«Защита социально-трудовых прав работников» заместителя председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Марии Артюхиной и др.

Пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга