1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профцентру больше века

На текущей неделе в Петербурге отметят 110 лет первого профцентра в истории нашего города. Этому событию 20 ноября будет посвящен полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, а в БКЗ «Октябрьский» пройдет торжественный вечер. В преддверии этой даты во Дворце труда наградили лучшихпо профессии работников Петербурга и Ленинградской области. Дипломами отметили и особо отличившиеся профсоюзные организации предприятий.

Воспитатель детсада «Ласточка» Татьяна Ефимова, судокорпусник Канонерского судоремонтного завода Владимир Зыков, машинист бумажной фабрики «Гознак» Владимир Федько и еще три десятка лучших специалистов в своей профессии получили дипломы, памятные подарки и букеты.

– Чем отличились, за что награждены? – поинтересовался я у Владимира Федько.

– Во-первых, потому что уже 28 лет отработал машинистом бумагоделательной машины, поэтому знаю свою технику до последнего винтика. Во-вторых, у меня десятки учеников, которых обучил этой профессии. Правда, многие из них стали уже инженерами и большими начальниками, ну и молодцы. А мне моя профессия нравится, – досконально обосновал награждение машинист Федько.

Нынешний год дважды юбилейный: кроме 110-летия профсоюзного движения в 2015-м отмечают и 25 лет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

– За год мы приняли в нашу профорганизацию 165 новых членов, из них 62 человека – молодежь, – рассказал нашей газете председатель профкома ОАО «Светлана» Виктор Тимофеев. – Более двух третей работников «Светланы» – члены профсоюза. Особенно меня радуют молодые ребята, они организовали при профкоме молодежный комитет, проводят соревнования, слеты. А еще шефствуют над детским домом, с удовольствием туда ездят – и по ремонту помогают, и с концертами выступают. А вообще главная заслуга нашей профорганизации, я считаю, в том, что все годы у нас работники получают «белую» зарплату, мы за этим следим. И коллективный договор выполняется до последней буквы.

Подводя итоги конкурсов в нескольких номинациях, в Ленинградской федерации профсоюзов не забыли отметить и СМИ, которые наиболее активно отражают жизнь человека труда. Среди печатных изданий победителем конкурса стали «Санкт-Петербургские ведомости».

Санкт-Петербургские ведомости