1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге отметили 110-летие профсоюзного движения страны

В БКЗ "Октябрьский" накануне прошел праздничный концерт, посвященный 110-летию со дня образования Профсоюзного центра Санкт-Петербурга – первого профсоюзного объединения страны. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Участников торжества поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что профсоюзы в Северной столице были созданы первыми в России. "110 лет вы заботитесь о жителях нашего города и Ленинградской области, вкладываете в работу свою душу, умения и знания", – сказал губернатор. Он отметил, что у города и федерации профсоюзов сложились конструктивные отношения в рамках социального партнерства. Благодаря подписанному на этой неделе Региональному соглашению между Правительством Санкт-Петербурга, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей минимальная зарплата в Северной столице в 2016 году вырастет на 20% – до 11 тысяч 700 рублей. "Сегодня, несмотря на экономические трудности, мы нашли возможность и силы пойти навстречу людям, которые создают наши национальные богатства – людям трудовых профессий", – сказал Георгий Полтавченко. Глава города особо отметил, что профсоюзы вносят большой вклад в организацию летнего отдыха детей. По итогам 2015 года Петербург признан лучшим в организации детского отдыха благодаря совместной работе городского правительства и профсоюзов.

На торжественном вечере были вручены награды победителям конкурса "Лучший коллективный договор" и "Лучший профлидер»

Город+